Анастасия Кузова

Подскажите как найти производную неявной функции! ? Подскажите как найти производную неявной функции. x*y=tg(x/y)

Ольга Замятина

ешение аналогичной задачи разобрано, например, в книге
Данко П. Е. , Попов А. Г. , Кожевников Т. Я. Высшая математика в упражнениях и задачах. (В 2-х частях) - М. : Высш. шк, 1986. ч. 1
Ссылку для скачивания можно найти на http:// eek. diary. ru/ p47594145.htm (лишние пробелы нужно убрать)

Марина Кузьмина

xy = tg(x/y)
Нужно продифференцировать обе части уравнения по x, получится y + y'x = [1/cos² (x/y)]·[(y + y'x) / y²]. И из этого равенства выразить y'.