Дима Коломойцев

как ухаживать за беременной собакой ( корм, подготовка места)

Та
Танюша

Собака во время беременности особо остро нуждается в хорошем уходе. В первую очередь необходимо обеспечить ей качественное и полноценное питание. Однако в случае, если ваша собака не является худышкой, то лучше будет ограничить ее рацион с помощью каш. В первый месяц беременности животное должно питаться в обычном режиме: утром и вечером. В рацион в обязательном порядке должны входить творог, тертые овощи (кроме капусты) , сырое мясо, молочные каши, вареная печень. Крупным собакам можно давать 2-3 раза в неделю небольшое количество морской рыбы без костей. Кроме этого, в пищу необходимо добавлять такие минеральные вещества, как глюконат кальция, глицерофосфат кальция, фосфорнокислый кальций в порошках и таблетках, а также витамины групп A, B, C, E и D. Нужно стараться выгуливать собаку, как можно чаще – минимум 2-3 часа в день. Однако следует следить за тем, чтобы животное не переутомилось, а в холодное время года – не переохладилось. Также необходимо следить за тем, чтобы собака вела не слишком активный образ жизни. Нужно заметить, что на 7 неделе беременности выводить животное на улицу требуется несколько раз в день, поскольку число кормлений увеличится до 4-х раз в день, а кроме этого, увеличивающаяся в размерах матка начинает давить на мочевой пузырь и желудок собаки.
Кормление во время беременности. До 35 дня беременности кормят собаку так же как кормили до вязки. После 35 дня потребности в питательных веществах, микроэлементах, минералах и витаминах возрастает. Если собака питается сухим кормом, то во второй половине беременности ее надо перевести на специализированный корм для беременных и кормящих сук, или если такого корма нет в линейке вашего корма, то на корм для щенков. При кормлении сухим кормом добавлять витаминные и минеральные подкормки не требуется. Если собака находится на натуральном кормлении, то количество корма, потребляемое ей в сутки необходимо увеличить на 50%, в идеале введя дополнительное кормление. К натуральному корму обязательно необходимо давать витаминно-минеральную подкормку для беременных и кормящих сук в дозировке, указанной на упаковке. Физические нагрузки и прогулки. До 35 дня беременности ограничений в нагрузке и прогулках не требуется. Во второй половине беременности сука сама начинает беречься, медленнее двигаться, поэтому желательно гулять подальше от других собак и ограничить подвижные игры (палочка, мячик и т. д.) . Последние недели желательно гулять на поводке, что бы избежать непредвиденных нагрузок и опасностей. Прогулки должны быть длительными (не менее1-2 часов 2-3 раза в день) , т. к. от хорошей физической формы зависит легкость протекания родов. Последние дни желательно гулять не далеко от дома, что бы при внезапно начавшихся родах не попасть в сложную ситуацию. Предвестники приближения родов. У большинства собак за сутки до наступления родов падает температура тела. Для того, что бы не пропустить это падения необходимо знать нормальные среднесуточные колебания температуры тела вашей собаки. Для этого необходимо с 55-57 дня ежедневно измерять ректальную температуру 2-3 раза в день и фиксировать результаты. При приближении срока родов температура может падать либо постепенно в нечении нескольких дней, либо внезано одномоментно, но разница между нормой и предродовым минимумом температуры должна быть 1-1,5 градуса. Начиная с этого момента необходимо пристально наблюдать за собакой, т. к. после падения температуры роды как правило наступают в течении 12-24 часов. За несколоко часов до родов температура повышается до нормы. Так же за 3-4 дня до родов у собаки опускается живот (спина собаки сверху выглядит худой, верхняя часть живота впалая, а нихняя оклуглая) . За 2-3 дня до родов собака может проявлять беспокойство, копать, "вить гнездо", часто дышать, из-за опустившегося живота учащается мочеиспускание. Более близкие предвестники родов (примерно за сутки) -это отказ от еды (харрактерно не для всех собак) , рвота, понос.