Маргарита Митюхина

Чем отличается веб-программирование от создания сайта под ключ?

Татьяна Золотилова

Создание сайта под ключ (если этот сайт — не сайт-визитка) — достаточно «комплексный» процесс: разработка технического задания;
разработка дизайна;
вёрстка;
перенос свёрстанных макетов в CMS;
настройка CMS;
веб-программирование — модификация функционала CMS, добавление нового функционала, необходимого клиенту;
настройка;
обучение персонала.

Просто сейчас очень много «сайтостроителей» , для которых сайт «под ключ» — это установка бесплатного шаблона (дизайна) на Wordpress/Joomla и установка пары модулей. В таком случае — да, там огромная пропасть между веб-программированием и сайтами под ключ.

Wladimir

А чем отличаются комплекс работ каменщиков от полной сдачи жилья для заселения жильцами?
Наверное всетаки еще и наличием итогово законченного ряда комплексных работ строителями и других специализаций, в результате которых конечная задача проэкта была достигнута.

Людмила Дроздова

ну возможно тем, что веб программист должен обладать не только знаниями программирования, но и защиты от взломов, защиты информации, администрирования и прочее, а создание сайта это только создание сайта, в него можут не входить защиты.

Anna Berry

Сайты под ключ делают верстальщики. Берут CMS, хорошо если они и сами напишут HTML CSS шаблон, а то хуже подгонят бесплатный. И верстальшик зачастую не знает PHP или JS. поэтому использует чужие труды. А вот веб программист это другое - он знает PHP JS CSS HTML как свои 5 пальцев + много всего сопутсвующего. Это ка спросить чем отличается физик-ядерщик (программист) от учителя математики (верстальщик).

Татьяна Сафрина

Веб-программирование - это лишь часть комплекса мероприятий, связанных с разработкой "сайта под ключ"