Евгений Григорьев

зачем кострировать кота?

Анечка Жукова

чтобы не метил, не орал и не убегал, а так же, чтобы не было желания и возможности оплодотворять кошек

Светлана Гардина

Уже в возрасте шести месяцев любой кот становится сексуально активен и активность сохраняется круглый год. Естественно для владельца кота половые желания их животного являются довольно большой проблемой. Кот, живущий дома, а не на улице, инстинктивно метит территорию - в результате в доме появляется противный запах. Кроме того сексуальная активность может привести кота к трагедии. В поисках кошки, он может незаметно убежать из дома, например выпрыгнув с балкона или через окно, или просто выскочив в случайно открытую дверь. В итоге он может просто пропасть или травмироваться. Однако синдром "мартовского кота" опасен не только для животных, живущих в помещении. Даже если Ваш кот волен постоянно проводить время на улице, он будет бродить по всем улицам в поисках кошки, драться с другими котами за нее, в том числе и бездомными. Такие гуляки рискуют заразиться какой-либо инфекцией либо попасть под машину, да и людей жестоких к беспризорным животным очень много.

Кот после кастрации перестает метить территорию и искать кошку, исключение - когда кот уже достаточно не молодой. Сексуальное желание у кота пропадает, а соответственно пропадает и агрессия к "конкурентам", а так же к людям. Как правило кастрированный кот становится спокойным, послушным и приятным для его хозяев. Когда, в каком возрасте кастрировать кота: Насчет этого вопроса мнения ветеринаров различаются. Некоторые считают, что кастрировать кота необходимо в возрасте 7-8 месяцев, считая что это кастрация в таком возрасте дает 100% результат. Другие считают, что кастрирование должно произойти тогда, когда у него появляются признаки сексуальности - начинает метить территорию и искать кошку, обычно это возраст 10-12 месяцев, так как кастрирование значительно более молодого кота может плохо сказаться на его здоровье, это связано с тем, что в слишком молодом возрасте органы еще не полностью сформированы.

Кот после кастрации

Так же кастрированные коты по статистике проживают намного более долгую жизнь, чем коты, избежавшие кастрации. После кастрации Вы забудете, что значит дикий ор "мартовского кота", в доме больше не будет пахнуть котячьими "метками" и перестанете бояться не закрыть окна или двери. Кастрированный кот, чистый, без болезней, спокойный и здоровый будет радовать Вас своим мягким характером. Интересен тот факт, что охотничий инстинкт у кота после кастрации полностью сохраняется, он так же, как и раньше будет ловить мотыльков, играть с мячиком, а может и мышку поймать. Кастрированный кот не станет ленивым из-за этой процедуры, вопреки распространенному мнению.

Мнение о том, что кот после кастрации станет полным - ошибочно. Некоторые животные вообще не имеют предрасположенности к полноте. Так или иначе кот будет полнеть только при неправильном питании и если ограничить его в движении. Поэтому правильно выбирая рацион животного и создав условия для игр с котом, Вы можете быть совершенно спокойны насчет талии кота. Корм, питание кастрированных котов: Кормить кастрированного кота можно практически так же как и до кастрации, но есть несколько нюансов.
Из рациона кастрированного кота желательно исключить рыбу, в ней содержится большое количество минералов, которые оказывают особо сильное воздействие на образование камней в почках после кастрации кота. Следует обязательно кормить кастрированного кота творогом и кефиром. В остальном, как и обычному коту будет полезно мясо (говядина, птица) , овощи, каши, различные субпродукты: куриные желудки, сердца, печень и т. п. Если вы хотите кормить кота консервами или сухими кормами, то важно ориентироваться на состав корма и, выбрав правильный, кормить только им (не чередовать разные корма) . Кормить кастрированного кота нужно маленькими порциями, но чаще, чем обычного

Feodor Login-Off

Чтоб не мучать и самим не мучатся.

Ирина

Если вас устраивают кошачьи серенады по ночам, нравиться жить в доме провонявшем метками, ходить поцарапанной из за агрессии кота, вам наплевать, что ваш кот будет в геометрической прогрессии увеличивать бездомных котят, то можно и не кастрировать.

Alihandro

Кастрировать кота нужно чтоб не метил и не гадил по углам, а если не кастрируете - то у вас будет дома стоять ужасная вонь.. . И потом хоть бейте или вообще убейте кота, он не перестанет это го делать, потому что он не виноват, что у кота это от природы! И если вы его кастрируйте то от него не будет не нужных котят, а это значит что не будет на улице замерзать бедные голодны котята из-за того что когда то кота вы не кастрировали!! ! И ваш котик не будет мучиться и не будет мешать вам спать)

Дашка Беляшина

Вот только что читала про это, зачем?

После операции кот перестанет метить территорию
Кот не будет больше метить обувь и одежду (если он не мстит за что-то) , не будет кричать весной и будет менее агрессивным.
Кастрированный кот живет дольше и до солидного возраста сохраняет игривый и веселый характер.
Кастрация предохраняет кота и от различных кошачьих заболеваний, таких как простатит, опухоли простаты, аденомы перианальных желез и некоторые виды инфекций. Этими болезнями страдают до 70% взрослых, некастрированных котов. Кастрированные коты ими практически никогда не болеют.
Кастрация физиологически и психологически оправдана для котов, живущих в квартире и не имеющих возможности регулярного спаривания.

Валерий Угаров

вы сами ответили на свой вопрос. Незачем. Вас бы кастрировали, вы были бы рады?

Танюшка Любимова

чтобы он не мучился от неудовлетворенной потребности

Apalon

Говорят метить не будет

Александр Лавриченко

Если кастрировать то он не сможет делать котят (.

Николай Мартынов

Что бы не метил територию когда вы кострируете кота, у него пропадает инстинкт, да и что б кошек не плодил

Жа
Жанна

если кот имеет свободный доступ к улице то подругу сам кот себе найдёт. хотя морда бандитская вся искусанная у него будет после боёв с котами. а если в квартире то даму ему нужно вам предоставить. если не будет кошки то кот такую музыку вам устроит что не выдержите и поведёте к ветеринару.

Леонид Сытник

Какие у нас в деревне счастливые коты! Все живут полноценной жизнью, прям в своё удовольствие! И коты с "бубенчиками", и кошки плодовитые, и котята по три раза в год новые! Лепота!