Ев
Евгения

может ли расстение жить без света листьев почвы?

Эльвира Исабекова

нет ..конечно.. не могут ((

Ruslan

Нет.
Посеем во влажную почву семя любого растения. Через несколько дней из земли покажется проросток. Он желтоватого цвета, но на свету очень быстро становится зеленым. Что означает эта перемена? Сначала проросток жил еще за счет запасов питательных веществ (жира, крахмала, белков) , которые накопило для него в семенах материнское растение. А теперь он начал самостоятельную жизнь: в нем на свету происходит фотосинтез. Крошечное зеленое растеньице, поглощая углекислый газ и воду, строит из них, используя с помощью хлорофилла энергию солнечных лучей, углеводы (сахар и крахмал) , необходимые для его жизнедеятельности. Часть кислорода воды выделяется в атмосферу. Но не только углеводы необходимы растению. Известно, что в состав цитоплазмы клеток растения входят белки. Значит, растение должно получать материал для построения белков - азот. Растение берет его из почвы в виде солей азотной кислоты и аммония. Из этих солей и созданных в процессе фотосинтеза углеводов в растении образуются белки - вещества, составляющие основу всего живого. Этой замечательной способностью - создавать из углекислого газа и воды, используя солнечную энергию, уловленную хлорофиллом, сложные органические вещества - углеводы, а из углеводов и минерального азота образовывать белки - зеленое растение и отличается от животного организма. Однако растению нужны соли, содержащие не только азот, но и другие минеральные вещества, в состав которых входят химические элементы: фосфор, сера, калий, железо, кальций, магний. Кроме того, в ничтожных количествах ему нужны и микроэлементы: бор, цинк, медь, молибден, марганец и др.

Ученые выяснили, что отдельные виды растений, например пшеница и фасоль, и даже отдельные сорта одного вида отличаются друг от друга своими потребностями в минеральном питании. Для фасоли, например, надо много калия и фосфора, для пшеницы - азота и фосфора, но последнего несколько меньше, чем для фасоли. Фасоль не нуждается в азотном удобрении: азотом снабжают ее клубеньковые бактерии, живущие на корнях. Однако не всегда в почве есть эти бактерии. Чтобы на корнях обязательно образовались клубеньки, надо семена заразить этими бактериями. Такое бактериальное удобрение - нитрагин - изготовляется на заводах (см. ст. "Бактерии удобряют почву").Для роста и развития растениям необходим свет. Если в поле очень загущен посев, то урожай получится плохой. Надо сеять так, чтобы растения не мешали друг другу. Поэтому очень важно для каждого вида растений установить норму высева семян на единицу площади.

Вот какие важные для земледелия вопросы решает наука, которая называется частной физиологией растений.
Но много еще не разгаданных наукой тайн жизни растений надо открыть и сделать достоянием человечества. Может быть, для кого-нибудь из вас, наши читатели, разгадка одной из таких тайн станет делом всей жизни.