Дмитрий

может ли растение жить без света листьев почвы?

Александра Фатикова

Смотря о каких растениях идет речь. паразиты не фотосинтезируют, через гаустории питаются за счет других растений, сл-но, свет им не нужен. Могут и безх листьев обойтись, но у некоторых они есть . На почве наверно, не живут

А вот обычным растениям свет, листья для фотосинтеза необходимы. Ну и почва, конечно же