Дмитрий Крутиков

почему перед посадкой растений и после неё почву обильно поливают, а сами растения стараются пересадить с корнем? помо

Гульмира

С корнем потому, что без него расти ничего не будет. А поливают потому, что пересадка - это "стресс" для растения и повреждение корней. Даже если они и не очень оборваны, всё равно растению сложнее самому получать "ранеными" корнями влагу и "пищу" из сухой земли. Вот и помогают, полив почву, растению прижиться на новом месте.

Александр Колбасников

Ну сама подумай. Вспомни функции корня, сможет ли растение минерально питаться, если корня не будет? А закрепиться ли оно в почве? Также корень синтезирует некоторые важнные для растения организма. Как же без него?
А вода зачем нужна ?