Валерия Кулыбышева

При написании стиха, обязательно ли придерживаться строгих правил?

Допустим, в одной строфе стих-рифмованный, а в другой-"белый".Возможно ли такое?

Ан
Анютка

Возможно все, лишь это не было бездарно.

Новикова Татьяна

Это может быть стих в прозе

Резеда

главное чтобы не было охинеи

Юлия Кадова

надо, чтобы было красиво. Если красиво - тогда да.
Надо, чтоб читателя не напрягало чередование ожиданий, типа - рифма.. бац, рифмы нет... бац - рифма есть...
Главное в стихе - размер. У Гейне есть стихи без рифмы - я с них худею.

У Шекспира есть в пьесах нерифмовано, а потом бац - в рифму заговорили... но там нет такого строгого чередования строфа через стофу. К тому ж пьеса - это не стихотворение, там кусками можно, там даже и не стихами есть, типа, как про короля - стихами, как про Фальстафа - вульгарной прозой...