Дмитрий Баев

подскажите принципы национальной политики большевиков??

Татьяна Максимова

У большевиков существовало четкое разделение: принципы для пропаганды и напоказ и принципы, которыми они на самом деле руководствовались.
Про принципы напоказ уже написали, теперь надо написать про реальные принципы, которые воплощались на деле.
Основной принцип: угнетение больших наций в пользу маленьких. Большая нация, образующая государство, русские (а также украинцы), угнеталась и гнобилась со страшной силой. Ее уничтожали продразверсткой, газами, раскулачиванием, гладомором.
В дальнейшем русские и их нужды финансировались по остаточному принципу. Территории большой нации можно было запросто отдавать другим, например, как Хрущев отдал Крым на Украину. В дальнейшем Россия, которая поддержала и снабжала ресурсами и финансами остальные нации, сама снабжалась очень скудно.
При этом в мелкие национальности деньги валили щедрой рукой.
К тому же большевики стремились законсервировать отсталость национальностей в плане развития: то есть национальности, жившие на феодальном уровне (средняя Азия, Северный Кавказ), поддерживались на недоразвитом феодальном уровне. Впрочем, вся политика в стране была направлена на культивирование феодализма, так что ростки феодализма не могли не проявиться и в национальной политике.

Никаких прав на самоопределение у национальностей не было: что из Москвы сказали, то и будет. Была Карелия союзной республикой - по решению центра стала автономной. И кто посмел бы пикнуть.
Также в национальной политике большевики придерживались принципа коллективной ответственности. То есть если в центре что-то не нравилось, то национальности отвечали всей популяцией. Так, немцев из немецкой республики Поволжья собрали скопом и вывезли в Казахстан, никто и пикнуть не мог.

В общем, реальная национальная политика большевиков была такой же отвратительной, как и все, что они делали.
Равенство наций - это просто смешно и глупо.

Евгения

С каждого по возможности, каждому по потребностям.

Фаина Эдильбаева

Равенство всех наций.

Настюнчик Красатуньчик

В основе большевистской национальной политики (разработанной Лениным) еще с дореволюционных времен лежала идея предоставления угнетенным народам страны права национального самоопределения, возможности самим решить свою дальнейшую судьбу.
После октябрьского выступления в Петрограде большевистскому руководству пришлось пойти на признание независимости Польши и Финляндии, а по условиям Брестского мира - и Украины.
Предпосылки образования единого государства существовали как в экономической, так и в политической, социальной и духовной сферах жизни советских республик.
Продолжала функционировать единая транспортная система, предприятия союзных государств были заинтересованы в сырьевых ресурсах и более широкой производственной кооперации друг с другом. Российская Федерация оказывала существенную экономическую помощь советским республикам.
В годы Гражданской войны оформился военно-политический союз тех республик, в которых в это время существовала или была завоевана Советская власть (Украина, Белоруссия, Закавказская Федерация) . В каждой из них реальная власть принадлежала коммунистическим партиям, руководил которыми ЦК РКП (б) .
В ходе подготовки к Генуэзской конференции сложилась и единая внешнеполитическая линия, представлять которую было поручено РСФСР.
К лету 1922 г. назрела необходимость придать новую форму союзническим отношениям. В Политбюро ЦК РКП (б) была создана комиссия во главе с наркомом по делам национальностей И. В. Сталиным, которая должна была разработать проект создания союзного государства. Вскоре этот план был готов. Сталин предлагал включение Украины, Белоруссии и Закавказья в состав Российской Федерации с предоставлением им права автономии в ряде вопросов (план «автономизации») . Против этого плана выступил Ленин, полагавший, что автономия для уже существующих самостоятельных государств будет шагом назад в деле национально-государственного строительства. Вместо этого он предложил идею объединения всех республик на равных правах в единое государство.
30 декабря 1922 г. открылся I съезд Советов СССР. Он принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Главным принципом этого объединения яв-лялось равенство входивших в него государств и свобода выхода из Союза. Высшим законодательным органом стал Центральный Ис-полнительный Комитет (ЦИК) , во главе которого были избраны че-тыре председателя (от каждой республики) : М. И. Калинин (РСФСР) , Г. И. Петровский (УССР) , А. Г. Червяков (БССР) и Н. Нариманов (ЗСФСР) .
Принятая в январе 1924 г. Конституция СССР зафиксировала круг вопросов, переданных республиками в ведение Союза: внеш-няя политика, оборона, внешние и внутренние границы, транспорт, связь, экономическое планирование, вопросы войны и мира. Высшим органом власти согласно Конституции стал Всесоюзный съезд Советов, в промежутках между его созывами - ЦИК, состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей.
В 1924-1925 гг. в состав СССР были приняты Узбекская ССР и Туркменская ССР.
Образование СССР явилось попыткой возрождения единого государства на территории бывшей Российской империи. Оно привело к укреплению оборонной мощи, формированию единого народнохозяйственного комплекса, выравниванию социально-экономического уровня бывших национальных окраин страны.

Кирилл Павлов

Проллетарии всех стран соединяйтесь, но только без Бога! Бог им показал, что у него нет начала и конца и соединить всех может только ОН! Любая игра ведёт к единству всего сущего! Использование бесконечных вариантов слов, чисел, знаков и т. д. одновременно=во времени есть вечный идеал. Знания=философия это Предмет это характер и черты=чувства! Смысла ни у кого нет, Мир един, у него нет таких понятий как внутри или снаружи, ибо бесконечность едина, а это вечный идеал - совершенство! Смысл Игры - Сдаться самому себе в Истине! В идеале проигравших быть не может!