Гуманитарные науки

Как предлагали решать национальный вопрос в России большевики до Октябрьской революции

В многонациональной Российской империи национальный вопрос (НВ) был одним из самых животрепещещих.
Поэтому Ленин был им озабочен задолго до 1917 года и написал ряд работ по НВ, которые и вошли в Программу большевиков.

1. Разумеется, первым пунктом шло право наций на самоопределение вплоть до отделения.
Среди большевиков шла дискуссия по поводу включения этого пункта в программу
Ленин настоял на нём, заявив при этом, что он выступает за права, но эти права можно реализовывать, а можно и не реализовывать.

Но если ограничиваться только этим пунктом, то может сложиться ошибочное представление, что большевики только и мечтали, как бы развалить империю.
А все было как раз наоборот - они представляли себе, что народы Российской империи, и не только, сплотят дружные ряды в борьбе с эксплуататорскими классами, поэтому Ленин предупреждал об опасности со стороны националистически настроенных кругов в регионах "растащить страну по национальным квартирам".

Поэтому в следующих пунктах Программы был как раз предусмотрен вариант действия, когда все останутся вместе -

2. широкая автономия всем народам, которые хотят остаться в составе единого государства
При этом - большевики декларируют, но не заявляют на каких принципах(по адм-территориальному, национально-территориальному...);

3. равенство больших и малых народов и народностей.
Но все народы изначально неравны: у каждого этноса свой жизненный срок, свой уровень культурного, экономического и политического развития.
Декларируют, но о том, как достичь этого равенства не говорят.

4. создание трудовых организаций по классовому признаку.
Большевистская партия в России имела влияние только на регионы с преобладающим русским населением, в др районах, напр в Польше, влияла своя социал-демократия.
Татьяна Трофимова
Лучший ответ
Sasapost (Египет): древняя цивилизация адыгов-мусульман растворяется в российской массе. Почему мир их игнорирует? https://inosmi.ru/politic/20190731/245553995.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Почему мир молчит о трагедии черкесов?

Следует отметить, что, несмотря на все трагедии черкесов в Адыгее и других регионах Кавказа, никто не признает произошедшее геноцидом, кроме Грузии. Член правления Черкесской федерации Йилмаз Донмез сделал из этого вывод, что Грузия движется в сторону США и отдаляется от российского влияния.

Йилмаз Донмез считает, что международное сообщество мало внимания уделяет черкесской трагедии. Он считает, что подобное происходит из-за страха перед империалистической державой — Россией. По его мнению, в настоящее время тяжелое прошлое черкесов не стоит на международной повестке дня из-за баланса сил в мировой политике и интересов крупных держав.

Тем не менее, силы гражданского общества в Адыгее и других черкесских регионах в последнее время начали возвращаться к своей национальной и религиозной самобытности. Многие народы сознательно демонстрируют свою культуру, обычаи и традиции, хотя это и вызывает некоторую напряженность в российских кругах.
Shirin Asadova
самоопределение наций вплоть до выхода из состава империи
У нас в 1917 объявляли о своей независимости Кронштадт и Шлиссельбургский уезд...
Право наций на самоопределение предлагали.
Но вот ПОСЛЕ революции на эту идею наложили неофициальное вето и в ходе Гражданской войны собрали обратно почти все территории, которые были потеряны Империей в Первую Мировую и в революцию. Польшу и Финляндию, а также оккупированные прибалтийские губернии и Бессарабию ТОГДА не сумели. А жаль.
Ольга Полшкова
Не думая, перенесли европейскую идею о нации на евразийскую почву. Будучи людьми недалёкими, но буйными, не различали понятия этноса и нации. Объявили все этносы России нациями, создав таким образом предпосылки для развала страны и кровавых межэтнических конфликтов. Создавали нации не только формально и номинально, но и реально: придумывали языки и письменности, писали историии, вводили национальные школьные программы, воспитывали национальные элиты. Таким образом, даже те народы, которые не имели государства и государственной традиции, получили ресурсы, элиту и идею, о своей собственной великой нации и, как следствие, появились национальный сепаратизм и межнациональная ненависть. Новопридуманные нации получили формальные земли за счёт своих соседей, которыми чаще всего были русские, но не только. Все народы СССР можно разделить на два типа - старые нации, которые стали жертвами большевиков; и новопридуманные нации, которые появились из ничего и получили чужие земли. Естественно, что старым нациям это не понравилось - и в результате имеем перманентную войну на всём постсоветском пространстве (Юго-восток Украины, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, Карабах и многие другие конфликты). Спасибо Ленину и его "самоопределению народов". И всё это безобразие ради идеологической химеры мирового коммунизма, ведь большевики (в силу своего слабоумия) думали о том, СССР - это зародыш мирового государства, а все другие "нации" присоединятся к нему сразу, как только увидят. На Россию же им было плевать, она - всего лишь жертвенный козёл на алтаре мировой революции, поэтому её территорию они резали вдоль и поперёк.