Дмитрий Ярмолюк

В каком возрасте созревают коты и кошки

Ел
Елена

Пожалуйста, мне не лень. Полового созревания и кошки и коты достигают,
в среднем, к возрасту 6–8 месяцев. Однако это не означает, что
закончился рост и развитие организма; животное достигло физиологическая
зрелость и теперь способно к воспроизводству. Физиологическая зрелость у
кошек проявляется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 лет в зависимости от
породы. И только с этого возраста можно проводить спаривание и
рассчитывать на появление здорового потомства без вреда для организма
родителей. Наступление половой зрелости характеризуется, увеличением
наружных и внутренних половых органов, появлением половых циклов у
кошки. Коты начинают метить территорию и громогласно призывать подруг. О
половом возбуждении кошек обычно свидетельствуют характерных утробные
более или менее громкие звуки и специфические позы (которые кошка
принимает во время вязки) . Если кошка орет ОЧЕНЬ громко – используйте
капли «Фитэкс» по инструкции – это безопасное успокаивающее средство на основе экстрактов
лекарственных трав.

Юл
Юлия

Ищи в Интернете сам! Лень?

Вера

В зависимости от породы, условий содержания и чисто индивидуальных факторов первая течка вашей кошки может наступить начиная с 5 месяцев (в редких случаях это бывает и раньше). Некоторые, особо крупные, а также длинношерстные породы созревают позже. У них первую течку можно ждать с 9-18 месяцев, а то и позже. Как правило, средний вес тела кошки в этот период составляет 80% веса взрослого животного. Время полового созревания кошки также зависит от сезона рождений. Кошка, родившаяся в августе, может достигнуть половой зрелости (т. е. у нее наступит первая течка) в возрасте около восьми месяцев, в то время как другая, родившаяся в марте, может созреть примерно в год или позже. В дальнейшем, после наступления половой зрелости, кошка может производить котят до 5-7-летнего возраста (до того, как, по причине возрастных изменений, начнут уменьшаться ее пометы и размере котят). В каком бы сроке у вашей кошки ни наступила первая течка — это вовсе не повод везти ее к коту. Половое и физическое созревание — это не одно и то же. Крыть кошку желательно не раньше второй-третьей течки, лучше после годовалого возраста кошки, а в идеале после 14-16 месяцев. К этому времени животное достаточно сформируется, окрепнет, а вы успеете сделать ей все необходимые прививки. Прививать кошку за две недели до покрытия не рекомендуется. Также не рекомендуется крыть кошку в первую течку, даже если она наступила в достаточно позднем возрасте (как правило, такое покрытие заканчивается неблагоприятно). Некоторые кошки (особенно восточные породы) могут демонстрировать очень ранние признаки полового созревания. И начиная с еще достаточно раннего возраста давать ярко выраженные регулярные течки. Если на этот счет раньше бытовало достаточно жесткое мнение — «вязка только после 14—15 месяцев» , то теперь, после ряда случаев ярко выраженных аномалий, обусловленных непокрытием интенсивно и регулярно текущих кошек (таких как истощение, нарушение цикла течек и, в крайней стадии, — развитие поликистоза, что часто ведет к стерилизации кошки) , ветеринары советуют крыть кошку не позже третьей ярко выраженной течки, закрыв глаза на возраст, неблагоприятное время года и занятость владельца кошки. Иначе в дальнейшем вы можете получить ряд абсолютно ненужных вам проблем.
У котов же все проще: Половое созревание начинается с 6-7-месячного возраста, но, как и у кошек у них все индивидуально (одни созревают раньше, другие - позже) . Во время вязки кот должен достигать возраста, равного одному году. При кастрации достаточно достигнуть 7 месяцев.

Di
Dina

Все по разному. В среднем кошки в 8 мес., коты в 10 мес. Плюс минус 2 месяца.

Ру
Рус

Кошка в 8 месяцев а кот в 9-10 где то.

Юляшка

с 6 месяцев, но все индивидуально