Макс M@razm

Нужно ли какое-то разрешение на выращивание и збыт (на рынки, в магазины) продуктов выращеных в теплице?

Денис Пержаница

Все зависит от масштабов производимой вами продукции ! Если теплицы на вашем участке и вы выращиваете овощи,фрукты ,цветы и т.д. ,никаких разрешений не надо . Также дело обстоит со сбытом ,это уж как договоритесь с хозяином торговой точки ! Теперь нет никаких стандартов качества товара ,думаю что при низкой цене ,документов у вас никто и не попросит ! Если попросят тут уж придется сдавать продукцию на так называемый анализ в санэпидемстанцию (естественно за ваш счет ),тогда вы получите справку о том ,что она безопасная для потребителей ,но сейчас это скорее редкость (к сожалению ).А если идут промышленые масштабы ,огромные теплицы ,большие урожаи ,тут уж придется оформлять землю ,документы по всем правилам . Получать сертификаты на продукцию ,платить налоги государству ,за себя и всех сотрудников ,что у вас работать будут !

Валерий Н

У нас на рынке документов никто никаких не требует. Потихоньку продают все овощи. А с масштабами урожая никто не светится, подносят понемногу из машин-автобусов. И белоруссы потихонечку под наших подстраиваются, продают польские овощи и фрукты как свои. В общем, нет порядка.

Ан
Анна

Нет, не нужно по закону - торгуйте от души на базарах, единственное - если на рынке могут взять огурцы штучки две или что вы выращиваете - на анализы - врачи, смотря какой рынок, а могут и не брать

Евгений Муратов

У Вас должен быть документ, подтверждающий наличие в собственности земельного участка (копия), документ о качестве, даёт лаборатория рынка, если участок земли меньше 4 гектар, никаких документов для налоговой не нужно, так как продукция, с малых земельных участков налогом от её продажи не облагается, что собственнои и делают торговцы на рынках, поди докажи, что он перекупщик...особую иронию вызывает "выращенная ими" продукция в польских или испанских ящиках, а мандарины?=))))))...и всё со своих 6 соток=)))

Almaz Babaev

По налоговому кодексу от налогообложения освобождены. кто выращивает а своем участке цветы. овощи и т. д продукцию животоводства из новой редакции статьи с 2011 года исключено только пчеловодство. А санконтроль зависит от рынка. где вы это реализуете.

Ирина Лубсанова

ненужно. но для магазина может потребоваться налоговая, но не всегда.
на базаре торгуй сколько угодно и чем угодно, там проверяет лаборатория.

Светлана Светова

Торгуйте в небольших количествах и Вас никто не тронет

Алёна О

Если вы хотите поставлять тепличные продукты на полки торговых сетей, магазинов, то необходимо оформлять полный комплект документов. Как минимум для продажи нужны документы на продукцию. Максимум - еще и на помещение (это скорее для Роспотребнадзора).

Актуальная информация (2017 г). Что касается Роспотребнадзора - для производства пищевой продукции необходимо получение следующих документов.
1. На помещение. Открытие производства должно сопровождаться только письменным Уведомлением Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Т. е. нет необходимости получать в СЭС документы на помещение. Нужно только написать и отправить Уведомление в территориальное управление Роспотребнадзора. Также на производстве должна быть Программа производственного контроля, договора на санитарное обслуживание, а также различные журналы и приказы. Никаких проверок не будет первые 3 года после открытия (при отсутствии жалоб).
2. На продукцию необходимо оформить декларацию о соответствии, предварительно ее испытав в лаборатории. Если продукция подходит под требование ГОСТ, то декларации достаточно. Если не подходит, то перед декларированием необходимо разработать Технические условия ТУ на продукцию. Все данные документы можно получить в центрах сертификации.
PS возможность оформления документов есть даже если производственного помещения нет.)

Ви
Виктория

скорее всего да наверно от санэпидстанции

Ма
Марина

У моих родителей стоит теплица небольшая, вот такого типа http://mgpolis.com.ua/parnik-403007 выращивают зелень и овощи для продажи. Никаких лицензий не делали.

Вася Трифилёнков

если в больших объёмах, то да