Вячеслав Жуков

Подскажите, пожалуйста, название фильма.

Подскажите, пожалуйста, название фильма. Фильм либо советский, либо 90-х годов. Фильм о том, как репортер приезжает в провинцию для снятия репортажа о детях-вундеркиндах (они делили-умножали астрономические числа в уме) и потом выясняется, что эти дети даже не люди, а звери, выращенные неким профессором. К этому профессору вместе с репортером идет лесничий. В конце репортер погибает, а лесничий в итоге раскрывает все тайны профессора на суде.

Гузель

«День гнева» — первый советский фильм, соединивший в себе жанры фантастики и фильма ужасов. Снят по одноимённому рассказу Севера Гансовского.
Жураналист Дональд Бетли едет на остров, где была засекреченная лаборатория доктора Фитлера, который наплодил неизвестных науке существ и исчез. В его помощниках некий Меллер, которого играет замечательный актер Алексей Петренко, он называет этих существ «зверьём». Они «обрабатывают» фермерских детей, делая из них мутантов. Отарки подавили всякую волю к сопротивлению. Они боятся только огласки. Дон с помощью Меллера затапливают лабораторию, но журналист умирает, перед смертью он записывает на камеру речь, обращенную к человечеству. Меллер рассказывает всё чему он явился свидетелем в городе на суде. На что доктор Фитлер отвечает, что Отарки — это «нация идеальных рабов», они ровно столько же агрессивны как и люди, их необходимо поставить на службу человечеству, была якобы усовершенствована человеческая природа, суть в том, что чувства это неосмысленная реакция организма, именно она не позволяет нам подняться на новую ступень развития, главное это целесообразность, цель — постепенное уничтожение чувств. В конце мы узнаем, что Фитлер сам является Отарком.