Та
Тамара

Нужна ли пуходёрка британским кошкам ???Нужно вычёсывать британцев пуходёркой !??

Макс

Лучше фурминатор.

Константин Проскуряков

Какие колтуны?
Неск что-то придумывает.
Даже у длинношерстных британов не бывает колтунов, это особенности британской шерсти.

Наталия Ильина

Для расчесывания шерсти британского котенка вам понадобится целый арсенал:
1. расческа металлическая с длинными и редкими зубьями (зубья должны быть слегка закруглены) ;
2. расческа металлическая с зубьями средней частоты и длины, также закругленными;
3. металлическая расческа с частыми и короткими зубьями;
4. массажная щетка с комбинированными зубьями из металла и натуральной щетиной;
5. перчатка для расчесывания;
6. скребок для борьбы с «колтунами» и свалявшейся шерстью;
7. капроновая щетка.
Чтобы облегчить расчесывание шерсти можно, даже нужно, использовать кондиционер-антистатик, тальк, спрей, удаляющий колтуны, кондиционер для шерсти.

Как расчесывать шерстный покров британского котенка
Уход за шерстью британцев
Чтобы процедура расчесывания прошла легко, предварительно обработайте шерсть котенка тальком, затем удалите колтуны скребком, и только после этого применяйте расческу с редкими зубцами, аккуратно проводя ею по направлению роста шерсти. Старайтесь охватывать всю длину волосков, чтобы на поверхности не осталось спутанных участков. Для удобства можно разделить шерстный покров на отдельные проборы.
На следущем этапе ухода за шерстью британского котенка берем в руки расческу с частыми зубцами. Она поможет избавиться от отмерших и спутанных волосков. Ее применяют в зонах наименее активного роста шерстного покрова, а именно в воротниковой зоне, на хвосте и «штанишках» животного. Для данного этапа вполне подойдет и перчатка. Так вы совместите необходимый уход с приятным массажем.
Самый главный, он же и завершающий этап – расчесывание массажной щеткой с длиной ручкой. Обрабатывайте шерсть таким образом, чтобы она приняла естественный вид, не торчала и топорщилась.
http://www.aliviero.ru/uxod-za-sherstyu-britanskix-kotyat.htm

Татьяна Якубенко

Нет, пуходерка для них малоэффективна, им больше подходит СРК Р-36М "Воевода", так будет проще быстрее и меньше хлопот, ну и эффективней соответственно. А для кошек читайте выше)

Анатолий

я считаю что лучше фурминатор как сказали выше

Leonid Perevalov

фурминатор рулит