Анна Бондаренко

Задача для 5 класса:

Даётся канистра в которой 12 литров бензина. У тебя есть две банки ёмкостью 5 и 7 литров. Нужно перелить по шесть литров бензина в два автобака с помощью этих двух банок?

Оксана Пишонина

уравнение. пол от 5-2,5, пол от 7--3, 5, ; 2, 5 + 3, 5=6;
половину от 5 литровой + половину от 7 литровой-это 6 литров

Даха

Надо наливать в семи литровую. потом из семи в пятилитровую остаток два литра .12/2=6 то есть 6: на два автобуса =3 три подхода по два литра .

Андрей Пестряков

Делов-то. Из из полной 7-литровой банки переливаешь бензин в 5-литровую. В 7-литровой остается 2 литра. Выливаешь их в автобак. Дальше думай сам.

Сергей Третьяк

с пятилитровой вливаешь в семилитровую, снова набираешь пятилитровую полную, доливаешь семилитровую ( там два литра осталось долить) в пятилитровой осталось три литра, а семилитровую опустошаешь с помощью двенадцатилитровой, т. е. туда всё сливаешь, остатки с пятилитровой в семилитровую, теперь там три литра. Снова наполняешь пятилитровую до отказа, т. е. дополна, доливаешь семилитровую, там уже есть три литра, значит доливаешь ещё четыре, в пятилитровой остаётся один литр, а семилитровая уже полная, сливаешь её в двенадцатилитровую, с пятилитровой литр сливаешь в семилитровую, набираешь полный бак пятилитровый, и доливаешь семилитровую, там уже есть один литр, доливаешь ещё пять, получается шесть.
Ну как то так