Андрей Аркадьев

интересно- что такое стыд?

Олька

Стыд есть неудовольствие,
сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как
нам представляется, порицают. Объяснение.. . должно обратить внимание на
различие, существующее между стыдом и стыдливостью. Стыд есть
неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость
же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить
что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается
бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия
более показывают их словоупотребление, чем природу,

Евгений

Это когда перед кем-то очень виноват, и тебе даже не чего ему сказать...