Ок
Оксана

Объясните мне, как в итальянском языке определяется род, для всех существительных?

Алексей Зуев

женский род окончание-а (e)
мужской -о (e)

но есть исключения, (слова иностранного происхождения) их нужно просто заучить

Азер Заманов

o - м.род
a - ж.род
e - может быть любой из двух

ragazzO - парень
ragazzA - девушка
madrE - мать
patrE - отец

film - м.род (иностранное слово, на согласную)

programma - м.род
poeta - м.род
(т.к. греческого происхождения на -ma, -ta)

Если есть артикль, то легче:

il, lo (во мн.числе = i, gli) - м.род
la (le) - ж.род

l' - оба рода перед начальной гласной существительного

il ragazzo, lo studente
la madre
l'opera, l'anno

(Неопрежеленных артиклей меньше:

un, uno - м.род
un', una - ж.род

un bambino, uno studente
un'arancia, una donna)

Дмитрий Казаковцев

тут все начали НЕ правильно отвечать. РОД всегда БЕЗошибочно определяется ПО артиклю, а НЕ по окончанию! Я это еще помню с универа, нам постоянно это вдалбливала препод.

Различные виды и формы артикля СЛУЖАТ показателем РОДА И ЧИСЛА существительных, при это еще указывает определенность и неопределенность сущ.
Только в словарях указывается пометой род существительных, т.к. там они употр. БЕЗ артикля. НО в РЕЧИ и ТЕКСТАХ сущ. всегда употребляются со своим родовым определителем - артиклем т.е. артикль актуализирует и конкретизирует родовую принадлежность сущ.
Поэтому для начала нужно знать НЕ столько окончания, а сколько - артикли. И изучение существительных всегда начинается именно с изучения артиклей, а не наоборот.

Определенный артикль ед. числа:
муж. рода - il, lo (l')
жен. род - la (l')

множ. число:
муж. род - i, gli
жен. род - le

Неопределенный артикль ед. числа:
муж. род - un, uno
жен. род - una (un')

Специальной формы множ. числа неопределенный артикль НЕ имеет, однако функцию артикля мн. ч. выполняют артиклированные предлоги - dei, degli, delle (т.е. di + определеный артикль).

А далее уже смотреть ответы Водолея и Жаворонка. Хотя и там не исчерпывающие ответы, а только верхушка айсберга, т.к. есть множество исключений, все правила тут не будут писать, возьмите какую-нить приличную грамматику ит. яз., там все расписано....

ps. и если обратиться к логике, то слово в речи с чего начинается: с артикля или с окончания?=)))