Владимир Хлопунов

Является ли предпринимательством сдача жилья в аренду?

Андрей Николаевич

Нет не является.
Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина России от 17.05.2006 № 03-11-04/2/109

Татьяна Юдакова

конечно, но в большинстве случаев не законным.

Елена Зимина

Своего жилья или чужой недвижимости?
Если своего, то нет.

Федор Пинков

ну как это нет? ! Давайте исходить из легального определения предпринимательства - Вы самостоятельно, на свой страх и риск (могут ведь и не заплатить) систематически получаете прибыль (т. е. арендные платежи, предоставляемые Вам установленными суммами, в установленные сроки) от пользования своим имуществом (квартира Ваша, Вы ей пользуетесь - сдаете) . Но есть проблема - зарегистрированными в установленном порядке в качестве предпринимателей. Т. о. Сдача жилого помещения в аренду является предпринимательством, соответственно необходима регистрация и уплата налогов. Однако, в России живем, где строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Пока налоговые органы всерьез не возьмутся, огромное количество граждан будут продолжать сдавать свои жилые помещения без регистрации и ничего им за это не будет.
С Уважением!