Андрей Кузнецов

Вопрос про сдачу жилья.. Интересный 😉

Если квартиросъемщики требуют, что бы я квартиродатель сделал им ремонт, поменял сантехнику и т. д. , диван докупил!!. .
нужно сказать, что я не против, что бы вы сами все это сделали за свои средства. . или ищите другую квартиру?
ибо такая ситуация сегодня сложилась)

и время для поиска им квартиры, я обязан дать 1 мес? что бы они нашли новое жилье, если что

Ел
Елена

у Вас с ними договор вообще есть? докупать Вы там ничего не обязаны, люди видели куда они въезжают изначально. если им хочется, то могут сделать за свой счет и только с Вашего согласия. конечно лучше бы месяц дать чисто исходя из человеческого фактора, а так решать Вам

Ивона Шварц

Ну вы не квартиродатель, а арендодатель. Далее если у вас договор аренды и он нотариально не заверенный обычно на 3 года, если на год-два или меньше вы можете спокойно его с ними разорвать в слейдующем оплаченном месяце. т. е к примеру они заплатили уже за август то живут август а с сентября квартиру должны освободить, если вы с них брали страховой депозит обычно 50% от суммы арендной платы то вы должны его им отдать если в квратире ничего не сломано и не испорченно по их вине. Можно урегулировать ситуацию по другому пусть сами покупают мебель, меняют сантехнику за арендные деньги + предоставят чеки на товары которые купили.
Ну а вообще это странная ситуация обычно арендаторы так не выпендриваются после подписания договора они сначало приходят смотрят квартиру если понравилась то снимают, если нет то нет. Я с такими неадекватами ещё не сталкивался. Если договора нету то выгоняйти их спокойно, но в слейдующий раз обязательно заключайте договор аренды.

Оксана

Решайте вопросы с этими наглыми квартирантами до холодов, потом ...зимой не выгоните и платить не будут, вот увидите. ОНИ видят вас как "лоха" хотят сесть на шею... Гоните ИХ !!!

Радик Хусаинов

Читайте договор. Можете пойти им навстречу. Предложите самим сделать ремонт и учесть их расходы в оплате. Но если оплата и так низкая, с учетом состояния квартиры, то говорить не о чем. Можно предложить учесть их пожелания и повысить квартплату, тк жилье станет комфортнее. Вариантов много.

Наталья

если их не устраивает мебель и тд, то они имеют право съехать из такой квартиры. даже если наймодатель им не нравится-могут съехать. докупать мебель и ремонтировать наймодатель не обязан. не нравится-уезжайте

А=
Альберт =)

Они не имеют права требовать это обычно, хотя нужно читать договор, который вы заключали. Обычно хозяин квартиры занимается ремонтом в экстренных случаях, допустим, прорыв труб, в случае когда в этом нет вины квартиросъёмщиков. Косметический ремонт хозяин делать не обязан, тем более покупать мебель. Они брали в аренду конкретную квартиру и видели её обстановку заранее. Однако по согласию с хозяином они сами могут делать этот ремонт. Раз не против, то так и скажи им. Если отказываются - их проблемы.

Елена Тишкова

Ничего интересного. Вопросы досрочного расторжения договора по вашей инициативе должны быть оговорены в самом договоре, читайте. Если там ничего нет, то тогда вступает в силу закон, читайте соответствующие статьи ГК РФ о договоре найма, только имейте в виду что ваше недовольство требованиями нанимателей не является основанием для досрочного расторжения договора.

Они же могут досрочно расторгнуть договор в любое время, предупредив вас о таком расторжении не менее чем за три месяца.

А что сказать им по существу-согласиться на их предложение или нет-решайте сами.

На
Наталья

Договор письменный есть? Все действия, требования согласно ему.
Нет договора и не хотите выполнить их требования, а они не согласны проживать в тех условиях, которые есть, укажите на дверь в любое удобное для Вас время. Хоть завтра.
Они: наниматели, а не квартиросъемщики . Вы :наймодатель, а не квартиродатель.