Сергей

Можно ли жилое пом-е использовать для сдачи под коммерцию?

Подскажите пожалуйста. Купили квартиру в 7 этажке на 1 этаже, сделали крыльцо и отдельный вход. В подъезд дверь заложили. Можем ли мы ее сдавать для парикмахерской и как это правильней оформить? Помещение жилое, нужно ли его переводить в нежилое (а это так сложно) ? Какие договора составлять? В этих делах совсем новичок. Очень надеюсь на Ваши мудрые советы и подсказки. Заранее очень благодарна!

Катюха Маркова(Агуреева)

Читайте ст. ст. 22 - 29 ЖК РФ ! 🙂

Александр Мизерник

однозначно нужно выводить квартиру из жилого фонда в нежилой ( это конечно долго) , и зарегистрировать уже данную квартиру как нежилое помещение.

**
***&оленьк@& ***

Сначала надо перевести в нежилое. Затем договор аренды с нанимателем в котором желательно включить обязанности сторон. В типовой договор имеете право вносить дополнения. Договор юридически заверить.

Ев
Евгения

Нет, жилое помещение под коммерцию сдать нельзя даже при наличии отдельного входа, на который у Вас, кстати, и разрешения наверняка нет, снесут Ваше крыльцо в один момент.

Павел Старченко

Соседи могут воспротивиться такой инициативе. Наверняка, квартиры все приватизированы, так что здание как таковое и все коммуникации являются общим имуществом. И всякие переделки возможны только с общего согласия всех владельцев квартир.