Елена Бабрицкая

самозамес макро удобрения для растений! аквариумисты помогайте!

Есть K2so4

нормальная концентрация калия 20 мг/литр в аквариуме

вопрос сколько грамм k2so4 нужно на 1 литр воды что бы достичь концентрации 20 мг/л, если учесть что аквариум 80 литров

Айко Торосян

это вам не сюда, лучше на какой-нить специализированный аквариумный сайт, хотя бы на аквафанат

Елена Дарницкая

Концентрация чистого калия в данной соли составляет 44,87%. Максимальная растворимость в воде данной соли составляет около 100г/л. Если вы растворите в 1л. 100г. K2SO4, то получите в итоге концентрацию Калия в приготовленном растворе 44,87 г/л.
Если в купленном удобрении известен его %-ный состав, или вы сами его приготовили, то можно самому посчитать сколько нужно его лить, чтоб получить требуемые, например, 28 мг/л калия в неделю. Если в удобрении 4,49% Калия, следовательно, в 1л. удобрения 44,9 г Калия (в 1 мл. 44,9 мг) . Допустим, у вас 55л. воды в аквариуме. Для внесения 28 мг/л Калия нужно внести 55 л. х 28 мг. = 1540 мг. калия на весь аквариум. В нашем удобрении 44,9 мг/мл, а нам нужно внести 1540 мг. Значит, нужно 1540 мг. (требуемое) /44,9 мг. (концентрация) =34,3 мл. данного удобрения. Это будет недельная доза. Далее разбиваем её на 7 дней, и получаем примерно 5 мл/день.
Для того, чтобы проверить, сколько калия вносится, если лить по 5 мл. данного удобрения каждый день, делаем обратный расчет:
5 мл. х 44,9 мг/55л. Х 7дней=28,57 мг/л.