Ирина Алексеева

как появляются узоры на окнах? .

Денис Буланцев

Морозные узоры представляют собой древовидные образования, еще их называют дендриты и трихиты - формы в виже волокна. Узоры проявляются в виде кристаллизации воды при охлаждении окна от 0 до – 6°C. На поверхности стекла отлагается сплошной слой непрозрачного, рыхлого льда. В дальнейшей кристализации отчасти участвуют небольшие неровности и царапины стекла

.

Морозные узоры на стекле — это скопление крошечных кристалликов льда. Образуются они из паров воды, которые в небольшом количестве всегда находятся в воздухе. Зимой в комнате около стёкол воздух сильно охлаждается и не может уже удержать всех паров. Часть водяных паров оседает на стёкла и превращается в кристаллики льда.

В первую очередь кристаллики льда образуются на мельчайших неровностях стекла. Тысячи крохотных, незаметных для глаза трещин и бугорков покрывают стёкла. За один кристаллик цепляется другой, а за другой — третий, и вскоре окно сплошь покрывается ледяным узором.

Кристаллики льда чаще соединяются друг с другом своими вершинами. Множество отдельных кристалликов, цепляясь друг за друга то в одном, то в другом направлении, и создают сказочную, ледяную картину, украшающую в морозные дни оконные стёкла.

Над городом встает рассвет,
И в комнате моей сквозь шторы
Блестят морозные узоры,
Сияет мягкий ровный свет.

Совсем светло, и ночь уходит.
Восток горит издалека,
И розовеют облака.
Над горизонтом солнце всходит.

Ночь миновала без следа,
Полнеба - розового цвета,
И на окне в лучах рассвета
Горят огнем кристаллы льда.

Луч солнца за окном сияет,
Сверкая искрами огня,
Теплом лаская и маня, -
И вот уж лед на окнах тает,

И капли ледяной воды
Стекают по стеклу, как слезы,
И исчезают, словно грезы,
Оставив мокрые следы,

А в небе, ясном и высоком,
Из царства льдов и зимних бурь,
Сияет чистая лазурь
И льется голубым потоком. ( интернет)

.
Плейкаст Морозные узоры на окне

.

Плейкаст Зима рисует узоры на окне

Хикмат Уринбаев

кристаллы воды растут в разных направлениях

Нина Котахова

Вы верите в Деда Мороза? ? 🙂 Он существует, правда !!!Это он, это он - я знаю!!

Ирина Олимская

мы их выдумываем

Mihail Bukov

При 0 вода тает, как всем известно, а при -1 уже замерзает. У воды три состояния. Она просто переходит из жидкого в твердое. образуя кристаллическую решетку...