Михаил Лазарев

дайте рейцепт, пожалуйста

Дайте пожалуйста рецепт оладей на воде БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Просто хочется побыстрее, что бы не ждать пока подойдет тесто. и рецепт На воде, пожалуйста. Когда то был, а я потерял

Ел
Елена

Только что отошла от плиты, жарила для вас оладьи, только не совсем на воде, а с добавлением свекольного концентрата. Но это почти тоже самое что на воде с добавлением кислоты. Свекольный концентрат имеет слегка кислый вкус.
Если есть только вода - пожалуйста.
Смотрите:
стакан муки общего назначения
яйцо
сахар - 1 ст. ложка
соль - на кончике ножа
полстакана или меньше воды
полчайной ложки уксуса или лимонного сока
сода пищевая - на кончике чайной ложки
масло растительное - полстакана

муку с водой, сахаром, солью и яйцом размешайте, добавьте соду, гашёную уксусом или лимонным соком. Перемешайте и выпекайте на разогретой сковороде. Можно половину масла добавить сразу в тесто.

Что приготовила я:
3/4 стакана муки общего назначения
яйцо
1/3 стакана воды
2 столовые ложки жидкого концентрата свекольного сока Krakus такого

1 зелёное яблоко среднего размера, очищенное и натёртое на тёрке
сода пищевая - на кончике чайной ложки
масло из виноградных косточек - 1/3 стакана

Всё смешала и выпекла на разогретой тефлоновой сковороде на масле. Соль-сахар в тесто не клала, и так бесподобно вкусно. Подала к столу, полив мёдом. А милый мой собирается подарить мне за этот рецепт дорогое кольцо. 🙂

Оладьи - это мука, смешанная с яйцом и жидкостью с добавлением разрыхлителя.
Разрыхлитель - это дрожжи или сода, гашёная кислотой, или хорошо взбитые яйца, белки отдельно от желтков.

Как вариант, Вы можете в тесто без добавления соды, ввести два хорошо взбитых белка, или белок и желток.
Можно добавить в оладьи натёртые на тёрке яблоко, или кабачок, или цуккини, или тыкву.

Алексей Федотов

Почему на воде? Оладьи на кефире. Стакан кефира (тёплого) + яйцо +соды на кончике ножа+соли чуть, сахара по-вкусу (чайн ложек 5-6) и муку добавлять, пока тесто не станет косцинтенции сметаны и далее сковородку разогреть + масло подсолнечное и ложкой наливать оладушки, жарить, перевернуть и ещё жарить . Приятного аппетита !
А на воде я не знаю, что получится, не пробовала . Даже блины не на воде, а на молоке

Елена Шувалова

Я не жадная армянская женщина) Поделюсь своим рецептом из тетрадки)
0,5 кефира
4 ст. л сахара
1 ч ложка соды
1ч ложка соли
4 ст ложки муки.

Делайте массу и накаляете сковородку... жарьте. Если сковородку не разогреете нормально, то оладьи впитаю масло и будут противные, масленистые!! ! Приятного аппетита.

Александр Аксёнов

http://www.say7.info/cook/recipe/851-Oladi.html - вот такой рецептик посмотрите!

Ko
Kostya

если ложить в оладьи сах. песок, они могут подгорать или слишком поджаренные будут. лучше на кефире или простокваше, но без сахара.... а в остальном.. да... самые вкусные. а если кому нужно сладкие, то потом кушать можно с чем угодно

Маргарита Бузыкина

Пропорции на глазок. Я делала с морковью, можно с яблоком, а можно и без всего.

Морковь натерла на мелкой терке, добавила воды столько, сколько хотите оладий прямо в эту натертую морковь. Теперь соль и сахар по вкусу. И самое главное - соду, где-то около половины столовой ложки. Теперь добавляю муку, до консистенции очень (!) густой сметаны. Тесто не должно быть жидким! Тщательно перемешать. И, внимание, добавляем, половину или целую столовую ложку уксусной к-ты. Перемешиваем, (тесто начинает сразу пузыриться) , и тут же жарим оладьи на растительном масле, выкладывая ложкой на сковороду. Получаются очень пышные оладьи и совсем без дрожжей. Просто и быстро!