Наталья Павлова

Нападение фашистской Германии на СССР. Причины тяжелых поражений Красной армии в начальный период войны.

Ангелина Садова

Нападение без предупреждения и вроде СССР тоже с кем то воевали и небыли готовы к войне

Юля Борисенко

Интересно, чтоль всех форумчан мнение узнать - хорошо
Уверен что и генштаб, и погранцы знали, когда начнется - изменить, что было поздно
примерно первый ряд нашей обороны знал, что он не лучше есенинской коровы перед бойней
была разведка до этого.... погранцов сразу отдали... 999

Ольга Пискайкина

Причины две:
1) Качественная подоговка бойцов вермахта
2) Откровенный идиотизм горячо любимого товарща Сталина.

Алексей Елистратов

На мой взгляд это тоталитарный характер власти, просчеты Сталина и его окружения (репрессии командного состава, запрет приводить армию в боевую готовность, медленное переоснащение армии, отсутствие четкого плана), изоляция СССР - только мужество, патриотизм народа (!!!) сдерживал германскую армию, что дало время руководству опомница и организовать оборону государства.