Михаил Костин

Причины поражения красной армии в 1941 году?

Каковы были причины поражения красной армии в 1941 году?

Наталья Усачёва

Сталин ждал, когда немцы начнут операцию «Зеелёве» . Он был убеждён, что немцы не решатся воевать на два фронта, и рассчитывал, что Гитлер сначала расправится с Великобританией, захватив её решительным броском, а уже потом примется за СССР. И на этот случай у Сталина была гениальная домашняя заготовка, которая позволяла Красной Армии-освободительнице пройти через всю континентальную Европу до Атлантики, как нож через масло. При этом советское вторжение пользовалось бы искренней поддержкой со стороны Великобритании, США, коммунистов, социал-демократов, христианских демократов и просто демократов, а также либералов, пацифистов и антифашистов в Европе и во всём мире.

-Война на два фронта действительно была ночным кошмаром для немецкого военного руководства. Поэтому оно долго разрабатывало способы покончить с Великобританией до того, как напасть на СССР, и даже практически готовило вторжение в Англию. Но к весне 1941 года немцам стало ясно, что вторжение в Англию может оказаться гораздо более затяжным мероприятием, чем покорение Франции. И немцы были уверены, что в этом случае Сталин обязательно ударит им в спину.

-Немцы поняли, что войны на два фронта им не миновать. И они предпочли временно оставить за спиной слабую и неуверенную в себе Великобританию (которая со всем своим флотом не смогла помешать вторжению немцев в Норвегию) , нежели свежего и по-звериному коварного Сталина.

-Сталин был хитёр. О его истинных планах знал считанный круг лиц (впрочем, Жуков не мог их не знать) . Для того, чтобы скрыть свои истинные намерения, Сталин запретил развёртывать войска для нападения заранее. На окончательную подготовку броска хватало того месяца, который должен был пройти между первой высадкой немцев в Англии и тем моментом, когда в бои в Англии будет втянуты 3-миллионные силы Вермахта.

-Советское руководство хранило свои планы в глубокой тайне. Но шила в мешке не утаишь. Немцам не нужно было выкрадывать в СССР совершенно секретные документы, чтобы разгадать агрессивные планы Сталина. Это были их собственные планы, их собственная логика – только направленная в другую сторону.

-Вот почему РККА 22 июня 1941 года стояла не в укрепрайонах, а в чистом поле, и не была готова ни к обороне, ни к нападению. Вот почему немцы не вторглись в Англию, а напали на СССР.