Nekruz

Вече у восточных славян. Были ли отличия у вече в Великом Новгороде и в других городах Древней Руси?

с кратким обьяснением

Ирина

Были. Во многих областях вече имело множество полномочий, но только в Новгороде вечевая власть превосходила княжескую.
Так, например, новгородцы могли сами выбирать или отзывать князя, менять законы и решать другие важные вопросы. В других регионах монархическая и республиканская власть соседствовали.

Второе важное отличие вече в Новогородской республике - это его многоступенчатость. У новгородцев были не только общегородские собрания, но и собрания концов и улиц.