Религия, вера
Какой город более древний Киев или Новгород?
Новгород. Сначала торговля с варягами началась в верховьях Днепра и Волхова, потом торговые фактории по Днепру строились всё ниже к устью. Возраст Новгорода оценивается в 1150 лет. Только в X веке отдельные поселения на месте Киева слились в городское поселение.
Иерихон.
А вот тут очень интересно.
Киев старше Новгорода, но Новгород сохраннее.
То есть Киев вне всяких сомнений по годкам-то старше будет, но это было бы справедливо если бы всю свою жизнь Киев был бы нерушим, а это не так.
Киев несколько раз разрушался почти до основания и воздвигался заново.
В то время как Новгород не разрушался ни разу даже во время Орды, в очередной раз разрушившей Киев.
Так что получается что название КИЕВ - старше Новгорода, а вот если считать что каждое отстраивание заново - это был уже Новый Киев со старым названием, то Новгород старше.
Пздц.
Согласно официальной исторической науке - Киев старше. Ему сейчас больше чем 1500 лет. А Новгороду сравнительно недавно праздновали 1150.
Но и та, и другая даты - фикция, потому как точно никто не знает.
Асем Жумабекова
Официально Новгород был образован в 852 году .Праздновать можно что угодно Новгород более древний если исходить из летописей
Все города одинаково древние. Люди издревле выбирают себе лучшие места для жилья
Конечно же Киев, он как минимум с 4 века, а Новгород 8 век. , а может и позже. Само название говорит за себя. "Новый город".
Асем Жумабекова
Не согласна!
Бруклин! Ты куда пишешь.