Ольга Фомина

тормоза

Ещё давно появилась проблема -попала машинная смазка на передний дисковый тормоз - на сам диск и на колодки (тормоза-механы) .
тормоза разбирал, чистил, в растворителе диски и колодки промывал. Мучительно ставил всё это обратно. После всех процедур ничего не помогло, и, видимо немного не так собрал и чуть-чуть стала стучать ручка переднего тормоза- как будто болтик открутился - всё прижимается, но на пару миллиметров шатается, подкручивал - не помогает (проблема раз) . Далее после проверок решил "прожигом " снять смазку - с минуту-три ехал на полу-, и зажатых тормазах. Успеха тоже не принесло, хотя диск нагрелся, как из печи только достали. От этого всего тормозной путь увеличился - нету сцепления между диском и колодками, и противный очень громкий писк при торможении (проблема 2). так же после каждой поездки на диске иногда вылазит немного смазки. . хотя протираю постоянно, откуда ей взятся? . Что делать с первой и второй проблемой? тормоза механические, велик smart matrix 2.0

El
Elena

Возможно колодки очень сильно пропитались маслом. Лучшее, что вы можете сделать, это заменить колодки. Если это по какой-то причине невозможно, выньте колодки, положите их в закрывающуюся емкость (банку с крышкой) и залейте спиртом. Оставьте "отмокать" на недельку. Спирт растворит масло (насколько это возможно) . После этого колодки установить обратно. Диск также нужно протереть спиртом. После этого нужно отрегулировать положение колодок относительно диска. Выбрать зазор настроечным винтом ручки тормоза. Надеюсь тросик тормоза в порядке.