Сергей Глазков

ЗАКАВЫКА ПО АЛГЕБРЕ, 7 КЛАСС. . .

Я, бабушка, у моего внука, ученика 7 класса, создалась закавыка по одной задаче, никто не может найти решение, в Дидактических материалах нет решения. Помогите с решением, если можно распишите алгоритм. Заранее спасибо! ЗАДАЧА: Пусть от пристани А до пристани В по течению моторная лодка проходит на 3 часа быстрее, чем путь от В до А. Найдите скорость течения реки, если расстояние от А до В равно 12км.

Ма
Мария

пусть Х - скорость лодки
У - скорость реки, тогда уравнение будет выглядеть так:
12/(Х-У)-12/(Х+У) = 3
или
12(Х+У-Х+У) = 3(Х^2-У^2)
8У = Х^2-У^2
У*(У+8)=Х^2
Т.к. для 2-х неизвестных дано всего лишь ОДНО уравнение, дальше решаем подбором:

Итак ответ: скорость лодки =3 скорость реки = 1