Ирина Александрова

Задача по алгебре. 7 класс. 🙂

В один магазин привезли 250 кг яблок, а в другой - 290 кг. Когда в первом магазине было продано на 25% яблок больше, чем во втором, то во втором магазине яблок стало в 2 раза больше, чем в первом. Сколько яблок продано в каждом магазине.

Я решила, у меня получилось 175 и 140 кг. Верно ли? Поправьте меня пожалуйста если неверно. Желательно с подробным решением.

О-Ля-Ля

Вроде бы так всё правильно ...но сдеай краткую запись обязательно, и всё с пояснниями !!!

Наталья

Опять ты? Когда первый продал на 1/4 (это 25%) больше, во втором стало 2 части яблок, а в первом - одна. Когда решаешь, не ленись делать проверку. Сделай её и поймёшь, - верно твоё решение или нет. Пока.

Михаил Мангибаев

х- продали во втором магазине, тогда в первом продали 1, 25х. Получаем уравнение 2(250-1, 25х) =290 - х
В ответе получается действительно 140 и 175.