Alexander Ignatenko

Правда ли что на Руси мужики всегда были волосатые и бородатые пока Пётр 1 не заставил всех стричься ?

Жанболат

Это не было обязательным правилом, для мужиков - просто считалось, что усы и борода хороший признак самца ! ( "безусый юнец" - как бы намекает ).
Брили именно представителей знати, так как царю было стыдно, за своё окружение, перед иностранцами, а сам он был известным самодуром и весьма решительной натуры человек .