ОК
Оксана Кунцевич

Хочу посетить друзей в Германии. Ближайшее посольство в Новосибирске.

Кто оформлял там Шенгенскую Визу, не могли бы вы написать список документов, и не могли бы вы написать сложности, которые возникли в посольстве.

Антон

А тут сложно все прочитать? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/germany/russia/Novosibirsk/required_documents.html (перед com уберите пробел)

Сергей Герасимов

После того, как открылись визовые центры стало гораздо проще, чем раньше. Главное, на мой взгляд, собрать побольше документов подтверждающих Ваше благосостояние и, что Вы вернетесь на Родину.

Ра
Раушана

Несколько раз оформлял визу в Германию в Новосибирском Консульстве. Никаких заморочек не было.
Визу выдавали через 2-3 дня.