Наталья Чельманова

Филодендрон как пересадить

Есть Филодендрон но надо пересадить в горшок побольше, так как ему старый мал. Что делать с боковыми корнями они выросли на 20 см и не помещаются в горшок. Подскажите как быть?

Татьяна Максимова

Филодендрон ближайший родственник монстэры. Они любят большие объёмы, частый полив во время интенсивной вегетации .А когда воздух сильно сухой выпускают много боковых корней. Во время пересадки, прикорневую часть ствола и все воздушные корни присыпают свежим грунтом . Если вам надо размножить, то воздушные корни сажают в отдельную ёмкость, а через месяц - полтора отрезаете верхнюю часть с прижившимися корнями и пересаживаете в отдельную ёмкость.