Ксения Фёдорова

Можно ли пересадить бегонию?

Подарили бегонию в стандартном контейнере (в пластиковом горшочке) . Она обильно цветет. Но грунт в горшочке мне не нравится - он какой-то рыхлый и с непонятными волокнами. Сам цветок, когда его переставляешь, шатается в разные стороны, то есть в грунте сидит не крепко. А сегодня на одной из веток (почти у самого грунта) я заметила бурое пятно. Пятно и весь ствол не мягкие. Хочу цветок пересадить, только как быть с цветением? Может обрезать цветки и бутоны и пересадить? Или лучше не трогать?

Мила Milashka

просто подсушите магазинный грунт, выньте растение сколько сможете столько аккуратно удалите, дальше просто перевалите в другой горшок с хорошим слоем дренажа, в пустоты между комом и горшком добавьте свежей земли.

Игорь Папко

Лучше не трогать. Как правило, бегония Элатиор - одноразовый букет.

Та
Татьяна

Пересадка бегонии-перевалка цветущей бегонии: подсушить грунт+не разрушая земляного кома перенести в другую ёмкость+уплотнить.

На
Надежда

можно но это сложно

Денис Розенберг

Перевалите в тесный горшок.
Пятно скоро начнёт расти, черенкуйте, пока не поздно.