ОМ
Оксана Мартынова

какая это порода собаки

ЕШ
Елена Шевцова(Бурмистрова)

На фото интернет-знаменитость- Бу (Boo) в популярном сейчас типе-"медвежонок". Порода-АМЕРИКАНСКИЙ ПОМЕРАНЕЦ ((Pomeranian).
Это не немецкий миниатюрный шпиц (хотя цвергшпицы и были основой, заложившей получение померанцев) , которого частенько вместе с малым немецким называют померанскими шпицами (от наименования области -Померания в Германии-стране происхождения породы НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ, в которой 5 ростовых разновидностей) .

У цвергов (так в Европе принято называть миниатюрных немецких шпицей) и померанцев несколько отличаются стандарты.
По соглашению стран-членов FCI померанцы приравниваются к цвергам.

Необычный вид Бу объясняется стрижкой (которая ухудшает качество шерсти). Хозяйка БУ и другого, не столь популярного, померанца живет в Штатах, сетевой ник Дж. Эйч.

Бу и померанец в натуральном виде.

А вот Шунсуке, как раз, немецкий миниатюрный шпиц ( он же карликовый, он же померанский, он же цвергшпиц) в староевропейском типе-"лисичка".


А вот цверги в натуральном виде.



А вот Бу и Шунсуке вместе. Разницу видите?

Кр
Кристина

Карликовый шпиц

АC
Александр C

карликовый шпиц стриженый

КЛ
Ксения Лубинская

Померанский шпиц.

РН
Радик Нагимов

Сегодня этот миниатюрный меховой комочек – один из самых популярных представителей декоративных пород в мире, зарегистрированных в АКС. Его миниатюрные пропорции, богатая “грива”, пышный хвост и лисья мордашка - не могут оставить равнодушными практически ни одного любителя собак. Такими мы привыкли видеть современных померанских шпицев . но такими эти пушистые малыши были не всегда. История породы померанский шпиц уходит глубоко в средние века. В те времена, в Германии, а именно в Померании, жили предки современных карликовых шпицев. Тогда они были намного больше и весили куда тяжелее, чем современные. Вес мог доходить до 10 кг, иногда и до 13. Но это были в основном собаки белого цвета, которых использовали для перевозок грузов. Также шпицев разводили в северных районах, там их использовали для охоты во льдах Арктики. И есть мнение, что именно от таких охотников современные шпицы и унаследовали свою густую теплую шерсть. В Померанию шпицев привезли в начале 17-го века, здесь им доверяли охрану скота. А затем шпицами заинтересовались монаршие особы. Среди них была особая почитательница померанских шпицев королева Виктория, которая не расставалась со своим шпицем Марко до последних дней своей жизни. Породу раньше так и называли : померанские шпицы королевы Виктории. Затем в моду входят рыжие (песочные и оранжевые) окрасы. Началась работа по селекции именно карликовых пород и выведению шпицев с улучшенной, более “богатой” шерстью. Со временем, для популяризации карликовых форм, английский клуб шпицев ограничил допуск шпицев весом более 3,6 кг для участия в выставках. В начале 20-го века шпицы появились в США, и только в 1900 году АКС официально признал породу.

ЭШ
Эляна Шевченко

Стриженый померанский шпиц

НГ
Николай Гусев

Померанский шпиц. Только подстриженный, у них длинная шерсть.

А=
Альберт =)

Их кстати нельзя так стрич, шерсть портится.

СН
Светлана Нагорная

Померанский шпиц бу

Похожие вопросы
Что эта за порода собаки?
какая это порода собаки?
Какой породы эта собака????
Какой породы эта собака:?
Какой породы эта собака?
что это за порода собаки?
какая это порода собаки??
какая эта порода собак???
Какой породы эта собака?)
Какой породы эта собака. ? Какой породы эта собака. ? Скажите плиз!!