Оксана Мартынова

какая это порода собаки

Елена Шевцова(Бурмистрова)

На фото интернет-знаменитость- Бу (Boo) в популярном сейчас типе-"медвежонок". Порода-АМЕРИКАНСКИЙ ПОМЕРАНЕЦ ((Pomeranian).
Это не немецкий миниатюрный шпиц (хотя цвергшпицы и были основой, заложившей получение померанцев) , которого частенько вместе с малым немецким называют померанскими шпицами (от наименования области -Померания в Германии-стране происхождения породы НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ, в которой 5 ростовых разновидностей) .

У цвергов (так в Европе принято называть миниатюрных немецких шпицей) и померанцев несколько отличаются стандарты.
По соглашению стран-членов FCI померанцы приравниваются к цвергам.

Необычный вид Бу объясняется стрижкой (которая ухудшает качество шерсти). Хозяйка БУ и другого, не столь популярного, померанца живет в Штатах, сетевой ник Дж. Эйч.

Бу и померанец в натуральном виде.

А вот Шунсуке, как раз, немецкий миниатюрный шпиц ( он же карликовый, он же померанский, он же цвергшпиц) в староевропейском типе-"лисичка".

А вот цверги в натуральном виде.

А вот Бу и Шунсуке вместе. Разницу видите?

Кр
Кристина

Карликовый шпиц

Александр C

карликовый шпиц стриженый

Ксения Лубинская

Померанский шпиц.

Радик Нагимов

Сегодня этот миниатюрный меховой комочек – один из самых популярных представителей декоративных пород в мире, зарегистрированных в АКС. Его миниатюрные пропорции, богатая “грива”, пышный хвост и лисья мордашка - не могут оставить равнодушными практически ни одного любителя собак. Такими мы привыкли видеть современных померанских шпицев . но такими эти пушистые малыши были не всегда. История породы померанский шпиц уходит глубоко в средние века. В те времена, в Германии, а именно в Померании, жили предки современных карликовых шпицев. Тогда они были намного больше и весили куда тяжелее, чем современные. Вес мог доходить до 10 кг, иногда и до 13. Но это были в основном собаки белого цвета, которых использовали для перевозок грузов. Также шпицев разводили в северных районах, там их использовали для охоты во льдах Арктики. И есть мнение, что именно от таких охотников современные шпицы и унаследовали свою густую теплую шерсть. В Померанию шпицев привезли в начале 17-го века, здесь им доверяли охрану скота. А затем шпицами заинтересовались монаршие особы. Среди них была особая почитательница померанских шпицев королева Виктория, которая не расставалась со своим шпицем Марко до последних дней своей жизни. Породу раньше так и называли : померанские шпицы королевы Виктории. Затем в моду входят рыжие (песочные и оранжевые) окрасы. Началась работа по селекции именно карликовых пород и выведению шпицев с улучшенной, более “богатой” шерстью. Со временем, для популяризации карликовых форм, английский клуб шпицев ограничил допуск шпицев весом более 3,6 кг для участия в выставках. В начале 20-го века шпицы появились в США, и только в 1900 году АКС официально признал породу.

Эляна Шевченко

Стриженый померанский шпиц

Николай Гусев

Померанский шпиц. Только подстриженный, у них длинная шерсть.

А=
Альберт =)

Их кстати нельзя так стрич, шерсть портится.

Светлана Нагорная

Померанский шпиц бу