Катюска Скапашка

Что это за лишайник?

Только-только вернулся с Псковской области (на экскурсию с семьёй ездил) и заметил на деревьях вот этот странный лишайник. Что это такое? и нормально ли то, что почти на всех деревьях он растёт? Нашей группе говорили, что это признак чистоты воздуха и воды, однако что-то в это не верится.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Светлана Демина

Не знаю как называется, но в частности на Сев. Урале таких мхов полно-в предгорьях даже целые бородатые леса. Это нормально.