Светлана Ермолаева

Значит можно сохранить христианскую непорочность? +

Вскоре после Второй мировой войны Мартин Нимёллер, немецкий протестантский священник, писал: «Кто хочет обвинить Бога в том, что ведутся [войны], тот не знает, или не хочет знать, Божье Слово. ..христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма не христианским образом молились об уничтожении своих врагов. Все это — наша вина и вина наших предков, но ни в коем случае не Бога. И мы, сегодняшние христиане, стоим посрамленные перед так называемой сектой серьезных Исследователей Библии [Свидетелей Иеговы], которые сотнями и тысячами шли в концентрационные лагеря и на смерть, потому что отклоняли военную службу и отказывались стрелять в людей»

Когда начинаются войны, религии всех стран забывают свои учения о мире и братстве. Вот что сказал английский бригадный генерал Фрэнк П. Кроужер о событиях периода Первой мировой войны: «Христианские церкви — самые отъявленные разжигатели кровавой вражды, которыми мы распоряжались по своему усмотрению» .
Во все века роль религии остается неизменной. Католический историк Е. И. Уоткин откровенно сказал: «Больно признаться, но мы не можем из напускной благообразности или ложной преданности отвергнуть или игнорировать исторический факт, что Епископы непрестанно поддерживали все войны, которые вело правительство их страны» . А в одной статье канадской газеты, выходящей в Ванкувере, отмечалось: «Возможно, слабость всех религиозных организаций в том, что их церкви следуют за флагом.. . Была ли такая война, когда бы никто из противников не утверждал, что Бог на его стороне? » («Sun»).

D S

если по данному поведению человека ( воюет он или нет ) определяют принадлежность к Богу -это значит только одно -непонимание ни природы Бога, ни природы людей

Andrei Sergeihev

Не в секте СИ. Вы говорите плохо когда Христианин воюет. Плохо когда нападает, хорошо когда защищает. Иудеи сколько воевали? И это Бог их благословил на войну, так что теперь?

Алексей Свиридов

Вот это ты "понадумал в своей голове"!...Начал, с "непорочности", закончил, какой-то "войной и ее освещением"....Сам-то понял, что написал?...

Ел
Елена

Не мешало бы знать, что Мартин Нимёллер признавал триединство Бога - почитал за Бога Отца, Сына и Духа Святого. "В послевоенные годы Нимёллер известен не только как деятель протестантской церкви, но и как борец за мир и разоружение. "

Лина Галкина

Поп скажет лабуду любой сложности, лишь бы работать не пришлось

Андрей Дмитриевцев

О как! Уделал ты местных ненавистников СИ!

Ольга Хан

Ветхий Завет - бесподобный пример.. . Бог заставляет иудеев убивать другие народы.

Владимир Ильиных

Предать на поругание врагам своих собственных детей - вот что такое "христианская непорочность" от СИ!!!