Юлия

что такое непорочность ?

Володя Tigrenok

безгрешность, безукоризненность, безупречность, праведность; совершенство, девственность, невинность, целомудрие

Александр Сидельников

безупречность. нравственная чистота.

Елена Ракитина

Непорочность, непорочный
Н. - это моральная чистота, безгрешность, порядочность. В Синод. пер. словами "непорочный", "непорочность" переданы различные евр. и греч. слова. Благодаря Н. Ноя он и его семья были спасены во время Божьего суда над миром (Быт 6:9 и след.) . Бог защищает непорочных и хранит их (Притч 11:5,20). Н. праведников вызывает ненависть к ним со стороны людей нечестивых (Пс 63:5; Притч 29:10). Требование быть непорочными предъявляется ко всем христианам (2Пет 3:14; Еф 1:4; Флп 2:15) и в первую очередь - к служителям церкви (1Тим 3:2; Тит 1:7). Абсолютная Н. Иисуса Христа позволила Ему стать искупит. жертвой за грехи всего мира (Евр 7:26; 9:14).

Библейская энциклопедия Брокгауза. Ф. Ринекер, Г. Майер. 1994.

НЕПОРОЧНЫЙ — НЕПОРОЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна (высок.) . 1. То же, что девственный. Непорочная девица. Непорочное зачатие (по евангельской притче: зачатие младенца Иисуса Христа) . 2. Нравственно чистый, безгрешный. Непорочная душа. Н. младенец. Непорочная жизнь. | … Толковый словарь Ожегова

Артем Бейсюк

Согласно Слову Бога, непорочность означает безупречность и полноту, целостность в моральном отношении, безукоризненность и незапятнанность. Под непорочностью понимается непоколебимая преданность праведности. Действительно, непорочность требует непреклонной преданности определенному лицу — Иегове Богу. Да, сохранять непорочность значит творить волю Иеговы, Суверена.

Олеся Омельчук

Это же так легко - отсутствие пороков.

Оксана

Да ничего такого. Без неё веселей.

Ксюша Сабор

Нет грязных пятен нигде и ни на чем

Виктор

Толковый словарь Ожегова.

непорочный - нравственно чистый, безгрешный
Пример: Н. младенец. Непорочная жизнь.
Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка.

непорочный
прил.
1) Нравственно чистый, безупречный; безгрешный.
2) Свойственный безгрешному человеку.
3) Девственный, невинный.
4) перен. Находящийся в естественном состоянии; нетронутый.
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

непорочный, -ая, -ое; -чен, -чна (высок.)
1. То же, что девственный.
Непорочная девица. Непорочное зачатие (по евангельской притче: зачатие
младенца Иисуса Христа).
2. Нравственно чистый, безгрешный. Непорочная душа.
Н. младенец. Непорочная жизнь. II сущ. непорочность, -и, ж.