Религия, вера

Какая разница между праведностью и непорочностью?

Andrei Pivnitskiy
Здравствуйте. Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Ее не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам (Луки 16:15). Божья, истинная, праведность — это когда человека праведным считает Бог (Римлянам 1:17; 3:21).
Что такое непорочность? . Древнееврейские слова, родственные слову «непорочность» , происходят от корня со значением «полный» , «целостный» , «не имеющий недостатков» .
Непорочность проявляется не только в словах, но и в делах, совершаемых из чистых побуждений. Чтобы хранить непорочность, нам необходимо следовать по стопам Иисуса (1 Пет. 2:21).
Итак, в библейском смысле суть нашей непорочности сводится к следующему: нам нужно быть от всего сердца преданными только небесному Отцу, Богу, творя его волю и участвуя в исполнении его замысла. Прежде всего изо дня в день мы должны стремиться угождать Богу. То, что важно для него, должно быть важным и для нас.
Анна Боброва
Лучший ответ
Andrei Pivnitskiy Спасибо за полный ответ.
Смысловым акцентом. «Непорочный» - подчеркивает отсутствие пятен греха. «Праведный» подчеркивает наличие красок добродетели.
Елена Маркова
Andrei Pivnitskiy А можно праведность раскрыть шире? С непорочностью - понятно. Спасибо.
В Библии написано, что Бог вменил Аврааму в праведность, когда тот доверился Ему, как младенец доверяет своей матери; хотя Авраам и не был столь непорочен. Непорочность же это моральная чистота, безгрешность, порядочность.

Если взять ещё одного библейского персонажа, то определения слова непорочность более подходяще к Ною или Иисусу Христу.

вот такая и разница получается :)