Религия, вера
Чем христианская праведность отличается от праведности книжников и фарисеев
МФ 5:20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное.
Сопричастием природе Бога в Богочеловеке Христе. "Бог стал человеком, чтобы у человека появилась возможность стать богом" св. Ириней Лионский
Иван Русских
"дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества" св апостол Пётр
там же и растолковано всё...
имеющий уши услышит.
Ничем -- ибо прельститься в гордыне может каждый ...
*дашка *
Совершенно согласна, а то СИ, Katrin Fox, пыталась тут в нас камень бросить - типа все дело в предании. И когда эти СИ начнут собой заниматься? Сколько уже их Сторожевая башня насочиняла своих преданий, слов нет...
Иисус Христос говорил о двух видах праведности, о лицемерной праведности фарисеев и о истинной праведности Бога .Первые заменили Закон Бога преданиями человеческими, поэтому народ был духовно нищим и рассеянным, как овцы без пастыря... Мы никогда не должны быть самодовольными, как книжники и фарисеи. И мы должны следовать совету: «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. » Это совет для всех.
Лицемерие Богу противно...
Они с понимание присутствуют на "Ответах".
Она не в исполнении законов и правил, а в чистоте сердца.
Праведность не только на словах, а и на деле, в поступках
Иван Русских
А праведность фарисеев не в делах и поступках ?
Гузель Мухаметдинова
Иисус усилил требования к праведности, например вместо "возлюби ближнего и ненавидь врага" новая заповедь "возлюби врага своего"
фарисеи настаивали на букве закона, хритсиане на милосердии и доброте
Любаша Милованова
А чем занимаются сектанты?Вот у СИ , например, лжепророчеством!!!А как они к людям пристают со своими бреднями на улице, просто жуть!!!
а ничем....
Фарисеии -секта в иудаизме. Вернее даже партия, которая объединяла разные сословия. В последствии занималась толкованием разных положений Торы.
Так что они абсолютно ничем не отличались от христианства, которое поначалу также было отколовшейся сектой от иудаизма. Это уже потом христианство переросло в новую религию для Запада. И естественно те идеи Иисуса, которые он проповедовал были изменены и переработаны.
И по-сути то, что мы получили в итоге по названием "христианства"-это труды многих западных богословов, которые создали новую религию, далекую от иудаизма и противоречащую Библии.
Основы для построения такой религии заложил апостол Павел, а продолжили другие люди.
Наша надежда не на собственные дела, а на милость Божью. Праведность состоит не только в исполнении различных обрядов и установлений, но в живой вере и послушании Богу. Как написано: праведник верою жив будет!
Удомля Энергетиков 3
Привет сестра! Спасибо.
Удомля Энергетиков 3
Спасибо за одобрение.
Праведность христиан должна основываться на точных знаниях законов и принципов библии. Праведность фарисеев была основана на их собственных законах. Они так извратили закон БОГА полученный через Моисея что выполнять его было трудно им самим. Они внесли в него несколько тысяч поправок.
Любаша Милованова
Вы прямо СИ описываете!!Согласна с тем , что они фарисеи!!!
фарисейская праведность напускная, типа я вот святой и делаю что хочу а ты грешник и вообще кто ты такой, и такое отношение прикрывается, оправдывается человеком. НО НЕ БОГОМ! Бог-то видит что происходит на сердце у человека, такая ситуация описывается Иисусом в притче про молитву мытаря и фарисея, где мытарь просто просил милости Божьей за возможные свои грехи, а фарисей занимался самолюбованием.