Религия, вера
Матф 5:20 Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное...+
Выходит что Иисус считал книжников и фарисеев праведными людьми ? И почему сложился стереотип что фарисеи плохие люди ?
Выходи, что да. Но тут же "выходит", что не вполне.
Фарисейство - эксплуатация верующих в корыстных целях .
не выходит
не сложился
Иисус - свет от Солнца, а в Царстве Небесном Земля изначально летает и вертится .
законники - порождение закона/змеи.
а закон любви не имеет.
да и "штраф "(жертва за грех) никого не может сделать праведным
а закон любви не имеет.
ошибка многих которые начинают себя считать святее Папы.
Праведность книжников и фарисеев — это праведность букв, которой они добивались за счёт собственной жизни согласно старому закону букв; превосходящая праведность людей царства — это праведность жизни, которую они являют за счёт того, что принимают Христа как свою жизнь, согласно новому закону жизни. Праведность жизни и по природе, и по уровню намного превосходит безжизненную праведность, которой добивались книжники и фарисеи.
а мне туда и не надо
меня и здесь неплохо кормют))
Это они считали себя праведными людьми. Прохоже, Иисус вложил немного сарказма в свои слова.
Еврейские слова це́дек и цедака́, как и греческое дикайоси́не, которые перводят как слово "Праведность", в древнееврейском и древнегреческом передают мысль о честности, высоконравственности, указывая на некую норму или мерило для определения того, что правильно. Слово «праведность» часто встречается в контекстах, где речь идет о судье или о суде, благодаря чему в Библии оно в какой-то степени приобретает правовую окраску (иногда вышеназванные слова переводятся как «справедливость»). Поэтому сарказма в словах Иисуса нет, если понимать полный смысл слова "Праведность". В Моисеевом законе, в Левите 19:36, слово це́дек четыре раза употребляется в связи с деловыми операциями. Там сказано: «Пусть у вас будут точные [«правильные», ПАМ, СРП, ЖТ] весы, точные гири, точная ефа и точный гин».
Если бы слово праведность имела постоянные критерии и смысл, тогда зачем в Римлянам 1:17 подчёркивать чья праведность открывается через изучение слова Бога. Знаток древнегреческого языка Кеннет Уэст отмечает: «Бог — это объективный критерий, определяющий, какой именно смысл вкладывается в понятие дикайос [озн. «праведный»], и в то же время сохраняющий его значение постоянным и неизменным, поскольку неизменен Он Сам». Божья праведность неизменна, а нормы которыми пользуются Люди, утверждая что эти нормы от Бога, нет.
В некоторых местах другие издания Библии содержат переводы слов, це́дек, дикайоси́не как "Правда". Это очень упрощает понимание слова для читателей. Можно сказать у фарисеев была своя правда, а у учеников Иисуса от Бога, которой учил Иисус.
Старейшины и религиозные руководители иудеев — книжники, фарисеи и другие — искажали правосудие и праведность и поступали согласно своим собственным взглядам. Поэтому простые люди, которым казалось невозможным жить согласно требованиям, установленным книжниками и фарисеями, вероятно, думали, что достичь Божьей праведности почти невозможно (Матфея 23:4; Луки 11:46). Иисус показал, что это не так. Он избрал учеников из простых людей и учил их нормам Божьей праведности (Матфея 9:36; 11:28—30).
Нужно подумать