Религия, вера

Какой должна быть праведность, что бы войти в Царство Небесное? «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет

Игорь Квасов
Мне близка позиция ученика УЧИТЕЛЯ, к тому же Валерий - первый человек за 3 года, кто отблагодарил меня за пятерку. Мне по душе его активная религиозная позиция. Я тоже считаю, что призвание человека - самосовершенствование. Но все время сталкиваюсь с мягким, а порой и грубым сопротивлением верующих, считающих, что такое самосовершенствование - опасный вид гордыни. Они говорят, что никаких стараний не надо даже прилагать, твое дело только каяться и причащаться. Но без таких стараний покаяние становится почти что враньем. Пришел, почесал в затылке, припомнил пару грехов, и, что вернее, еще сорок забыл, и все в порядке? Бог сам все наладит? Я перестаю понимать, что же мешает Богу все наладить, если исключить и этот чисто ритуальный пустяк исповеди из процесса духовного становления? ! А что? Грехи наши Ему известны, наше сожаление о них - тоже. Тогда велико ли значение этого малого сотрясения атмосферы условными колебаниями, о которых люди договорились считать их словесными сигналами смыслов? Понятное дело, что религия превращается в отвратительный и малопродуктивный вид магии, если вычесть из нее собственные усилия сделаться лучше. Другой вопрос - станешь ли реально лучше от этих усилий? Видимо, без Помощника тут не обойтись. Но если становиться ты отказываешься вовсе - Помощник не придет - это наверняка, и ни помощи, ни духовного развития не будет. Надо стараться. Безнадежно, безрезультатно, упорно и бессмысленно стараться. И что тогда? Будет ли хоть что-то? Даже не надейся. Не будет НИЧЕГО. Но если ты оставишь старания - будет хуже, чем ничего.

Мрачно. Поэтому мысленно возьмите воображаемый фломастер и мысленно же перечеркните все, что запомнили из моего ответа, а потом мысленно порвите зачеркнутое в клочки, клочки мысленно сожгите, а пепел мысленно подсыпьте в суп соседу по коммунальной квартире.
Даня Мамаев
Лучший ответ
Ирина Коробова Соседка по моей коммунальной-человек, регулярно исповедующийся
и потому по её мнению - праведный...не поймёт)) А то, с чем я согласилась
- о том, что не допустить, чтобы хуже...меня порадовало, идти по этому
пути стало легче. Спасибо,Александр!! Уже который раз наполняюсь светом,
читая Ваши ответы!
Игорь Квасов Простите, а кто такой Валерий?
Victoria Efimova цитата: "Они ГОВОРЯТ, что никаких стараний не надо даже прилагать, твое дело только каяться и причащаться."

а проверить по Библии не пробовали - правду вам "говорят" или нет????ну, хотя бы, прежде, чем браться рассуждать о "христианском пути спасения"????
а по Библии - да, стараний прилагать не нужно, потому что "вся НАША праведность, как заапачканная одежда", но и периодическое "каяться и причащаться" не просто ни к чему хорошему не приведёт, но и породит ощущение безнаказанности.
согласно Библии - спасение человека есть целиком и полностью дело Божие. истинное ПОКАЯНИЕ - есть ДАР от Бога и оно происходит ОДИН раз в жизни, после чего человек перестаёт грешить, разумеется, и переходит из смерти в жизнь. дело человека - просить, молить Бога о спасении, стучать в Его дверь, пока не откроют....просить всё - веру, надежду, терпение, любовь... НИЧЕГО сам человек не может, ничего.
праведность кошки равна куску сала на алтаре, забытого попом после причастия. Глупость спросили - глупостью и ответил. Аминь.
Игорь Квасов счас вам такой "аминь" тут будет) креститься забудете как)
Для этого ты должна знать, кто такие фарисеи.
Ольга Ишанина
исповедуйся и причащайся Бог сам всё исправит
Все простится, кроме хулы на Святого Духа.
Муррр...
Одежду праведности нам дает Иисус Христос, а наша праведность- как запачканная одежда.
Истинный Христианин может рассчитывать только на праведность Иисуса Христа, на Божью милость и любовь, и на помощь Духа Святого.
ДУХОВНЫЙ МИР ИЛИ РАЙ - ЭТО МЕСТО, ГДЕ НАХОДЯТСЯ САМЫЕ СОВЕРШЕННЫЕ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУХОВ! Почему их называют совершенными? Да потому что они избавились от привязанности к этому миру, избавились от ВСЕХ грехов и вернулись к своему ОТЦУ - БОГУ. А кто такие попы? Это обыкновенные грешники, с претензией на исключительность. Они не избавились от привязанности к этому миру/ХАПАЮТ И ХАПАЮТ МИРСКОЕ/,не избавляются от своих грехов/СЧИТАЮТ, ЧТО БОГ ИХ ПРОСТИЛ/. Так что если вы будете такими, как попы, РАЯ ВАМ НЕ ВИДАТЬ. Вот что означают слова ИИСУСА ХРИСТА.
праведность Христа, а не своя собственная! ;)
Мария Павлова