Религия, вера

Как христианину превзойти праведность книжников и фарисеев?

"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. "
Искать одобрения Бога, а не людей.
Катюша Христофорова
Лучший ответ
речь о том, что фарисейская праведность - ложная, неистинная
праведность должна быть настоящей
Антон Егоров
ну это скилл такой.. .
у книжников он прокачан.. .
а христианам нужно качать дальше.... до левелапа... )
а то локация "царство небесное" не откроется...)))
Я думаю, что это как в Евангелие от Матфея, глава 19 / 16-21
Праведность книжников-это их собственные традиции и ритуалы, которые простые люди не могли исполнить. Внешне они (фарисеи) казались праведными в своих глазах, а внутри полны нечистот.
Иисус учил божьей праведности-проста и доступна.
Вкушать Христа и пить Духа.
Лейла Fg
Слова эти нужно понимать следующим образом. Если будете относиться к соблюдению заповедей Божьих как фарисеи и книжники (то есть формально и нарушать их) , если вы будете приспосабливать исполнение Закона Божьего для своих эгоистических и тщеславных целей, а на словах заявлять что якобы служите Богу, то вы не войдете в Царство Небесное, так как по сути нарушаете, а не исполняете Волю Божию, лицемерно прикрывая это нарушение ложной праведностью.
Aziza Hamrayewa
жить по совести а не по букве еврейских сказок
Нагорная проповедь, Заповеди Блаженств помогут в этом.
" Нагорная проповедь" как раз об этом.
....просто поверить в ИИСУСА Христа как своего Господа и Спасителя: -)))
.-
Иисус порицает фарисеев за то, что праведность их - лишь оболочка. Сосредоточив внимание на внешнем, они обходили истинные требования Закона (Десяти Заповедей) и тем самым не исполняли их. В кумранских текстах говорится, что фарисеи "искали того, что легче", ибо они приспосабливали Закон к "реальной жизни", шли на компромисс с ней, а потому - не понимали, как нужна им благодать и как зависят они от Бога.
Современному верующему необходимо понимать что он абсолютно во всем зависит от Творца, и просить у Него милости и благодати на каждый день... если мы это поймем мы не будем фарисеями...
Книжники и фарисеи это нынешнее духовенство. Говорят одно а делают другое.
Анюта Надудик
" Ищите же прежде Царства Божия и правды ( праведности) Его, и это все приложится вам. " (Матф 6:33)
Слово, переведенное с языков оригинала как ПРАВДА, также можно перевести как ПРАВЕДНОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ.
Божья праведность — это справедливость с точки зрения норм и ценностей Бога. Будучи Создателем, БОГ Иегова обладает правом устанавливать нормы добра и зла и решать, что правильно и что неправильно. Божья праведность — это не холодный, суровый свод законов или бесконечный перечень правил и инструкций, которых слепо, забывая о людях и их чувствах, придерживались фарисеи и книжники.
Божья правда, праведность всегда связана с основными качествми Творца - любовью, мудростью, силою и справеливоостью. А также она связана с волей Бога, его замыслами. Она включает в себя то, что БОГ ожидает от тех, кто желает ему служить. Как раз об этом забыли книжники, пытаясь свою праведность поставить выше Божьей.
Искать Божью праведность также означает стараться жить в согласии с совершенными принципами и нормами Бога, а не со своими собственными.
В Рим 10:2,3 апостол Павел сказал: " Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией".
Здесь Павел говорит, что иудеи не понимали Божьей праведности, поскольку были слишком заняты тем, что пытались утвердить собственную праведность. По сути, иудеи воздвигали символический памятник в свою честь, вместо того чтобы прославлять Бога.
Твой Сон
Превзойти не то устремление, потерять душу ради Бога или друга . В этом не по корысти, а чистоте
надо жить без какой либо гордости, быть умным, но не показывать себя умным
»Meleksima `
поведение книжников и фарисеев напоминает нам, что, поступая согласно Божьей праведности, никто не должен ‘выставлять себя слишком праведным’ (Екклесиаст 7:16, СоП) . Желая произвести впечатление на других показной праведностью или придавая слишком большое значение придуманным людьми правилам, мы не достигнем Божьего одобрения (Матфея 6:1).