Религия, вера

Не все святоши так уж святы? Зачастую их реальная, показная или мнимая непорочность вызвана гордыней, или ханжеством,

или лицемерием? Не обобщаю, но настоящих гораздо меньше, чем кажущихся...
все мы грешные.. .
но мы хоть не лицимерим, а эти служители культа в основной своей массе - гаразда хуже нас.. .
единици монахи - затворники, живут в аскетизме в дали от мирской суеты, но кто о них знает...)) )
а им это и ненужно...)))
Amir Ruzukuliev
Лучший ответ
Лучше смотреть за собой:) Чем щёлкать клювом по сторонам:)
Мария Ильина
Святость это свойство Божье.
Не каждому дано его приобрести ...
но у многих есть такая возможность.
лицемерие еще присуще людям
Павел Слотин
Показали бы мне одного настоящего.
Святые и церковнослужители не есть одно и то же.
Церковнослужители бывают разные (как и в любой другой профессии)
Святых отделяет от мира Бог для Себя и только Ему известно по каким правилам, ну точно не потому, что ты ходишь паенькой и не куришь и не пьешь.
Так ведь и при Иисусе Христе были фарисеи. За 2000 лет ничего не изменилось.
Увы, это так, но, что правильно, не стоит за этими случаями обобщать настоящих святых. И с ханжеством Церковь всегда боролась, начиная с Иисуса, который обличал фарисеев и саддукеев
Удручает порою иное, люди рьянно вознегодовавшие, что собрат возвернулся на стезю правды, встал против течения по желобу. В правеле церковном ежедневном ставится молитва о прощении греха злости от вида делающегно доброе брата. Что ж про не познавших Господа и убоявшихся его заповедей?!?
Muhammad Alimov
святые товарищи себя не выставляют - им это без надобности.
Настоящий святоша не будет лицемерить и переоценивать себя
Валера ....
Советую считать деньги в своем кошельке, а не заглядывать в чужие карманы. Такая позиция значительно конструктивней! ) Быстрее разбогатеешь!
Как только человек увидел себя праведным – это значит, что он отвратителен, лицемер, завистник. Попробуйте ему сказать что-либо в точку нелицеприятное про него, он Вас возненавидит.
Саша Левкович
О какой святости идет речь, если митрополит Кирилл (в быту Кундяев) в 90-х занимался табачным бизнесом (табачный митрополит - его кличка). А сейчас подчистил биографию и к станку с белой, пушистой мордочкой.
Muhammad Alimov А вы ноготки то свои давно чистить то стали?А есчо бабкины суставчики негнущиеся впереди.
а я вообще в святых не верю.. . Нет безгрешных, кроме пророков и конечно Бога!
Nurlibek Tlepbergen
А что Кирилла кто то святым еще считает?
Хм, святых настоящих много вИНдии было и может есть. Но конечно так же много тех, кого автор написала
Lucy Miller