Владимир Винокур

Типы ионообменных реакций в которых образуются труднорастворимые соединения?

Александр

Комплексные соединения или координационные соединения — частицы (нейтральные молекулы или ионы) , которые образуются в результате присоединения к данному иону (или атому) , называемому комплексообразователем, нейтральных молекул или других ионов, называемых лигандами. Теория комплексных соединений (координационная теория) была предложена в 1893 г. А Вернером. Комплексные соединения, имеющие внешнюю сферу, в водном растворе полностью диссоцирует на комплексный малодиссоцирующий катион или анион . Комплексные соединения без внешней сферы в воде нерастворимы .Комплексные соединения разнообразны и многочисленны.