Люба Королева

Знающие экономику, дайте объяснение. Подскажите пожалуйста в чём заключается отличие МЕРКАНТИЛИЗМА от ПРОТЕКЦИОНИЗМА???

Лилия

Ведущие принципы научного мировоззрения меркантилистов :
золото и сокровища любого рода как выражение сути богатства; регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра;
поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;
протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары;
поощрение экспорта, особенно готовой продукции;
рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы.
Безусловно, сердце меркантилизма - доктрина активного торгового баланса, как непременного условия национального благосостояния.

Протекционизм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.

С легкой руки Адама Смита протекционизм XVI—XVIII вв. стали называть меркантилизмом.
И хотя сегодня существуют два разных понятия — протекционизм и меркантилизм, но экономические историки применительно к эпохе XVII—XVIII вв. ставят между ними знак равенства.
А историк П. Байрох уточняет, что начиная с 1840-х гг. меркантилизм стал называться протекционизмом.