Надежда Моисеева

БИЗНЕС И ЗАКОН!

Привет. Я собираюсь заняться групповым репетиторством (10 человек). В месяц прибыль будет достигать 27 000 рублей. Считается ли это доходом крупного размера?

Все ищу ответы на вопрос, можно ли пока-что не регистрироваться, а подкопив денег зарегистрировать ИП или ООО. Мне говорят о том, что я могу заниматься репетиторством не регистрируясь, но время обучения не должно превышать 72 часов.

Алишер Носиров

Время обучения никакого значения не имеет.
Если ты будешь заниматься этим регулярно - то по закону должен либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо создать ООО.
За на рушение - штраф. Уголовная ответственность наступает при получении прибыли в размере 1,5 млн. руб. или более, т.е. тебе для этого нужно работать более 4 лет подряд.
С другой стороны пишут, что с 1 января обязательные взносы во внебюджетные фонды снизили до 19,5 тыс. руб. в год. В месяц это менее 1650 руб. Так что если прибыль действительно будет составлять 27 тыс. в мес. - то имеет смысл зарегистрироваться и не нервничать лишний раз.

Елена

Регистрируйтесь. Рулетка с государством не благодарное занятие.