Ната Графичева

старинные города жанакорганского района 12 -13 веках

мне нужны данные старинных крепостей в Тюменарыке Жанакорганского района Коккесене, Кызтам или Аккесене и географические данные этих городов -крепостей 11-13 века

Жорж Милославский

Мавзолей Кок-Кесене (XV век, ныне не существует) находится у Сыгнака. Сыгнак - городище на востоке Кызылординской области Казахстана, в 18 км северо-восточнее жд станции Тюмень-Арык, в 20 км севернее р. Сырдарьи.
Мавзолей Кок-Кесене рухнул в 1914 г. Квадратная в плане портальная постройка венчалась стройным голубым коническим куполом с переходом от квадрата к 8-граннику и затем к 16-граннику. В мавзолее были склеп и гробница над ним, на куполе имелись арабские надписи.
По мнению исследователей, мавзолей был построен над могилой известного степного хана Абулхаира, внук которого хан Шайбани в начале XVI века сокрушил державу тимуридов. http://otvet.mail.ru/question/70460272

Мавзолей Кызтам находится в 12 км к югу от села Коргасын Улытауского района Карагандинской области Казахстана. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] №472. Данных о мавзолее Кызтам я не нашёл. Упоминаний о Кызтаме в Интернете очень мало.

Башня Аккесене расположена в Таласском районе Жамбылской области Казахстана. Одна из немногих сторожевых башен кипчакского (XIII - XVII в. в. ) периода истории Казахстана, сохранившаяся до наших дней. Представляет собой башенное сооружение, выполненное из сырцового кирпича. Резко континентальные погодные условия региона не позволили сохранить башню в надлежащем виде, и в последние десятилетия памятник сильно разрушился.

http://www.madenimura.kz/ru/culture-legacy/region/zambyl_oblast/memorial/akkense