Лена

Почему мне не следует заводить морскую свинку?

Евгений Бехтерев

РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ О СВИНКАХ
Морские свинки не все поголовно добродушные, есть и стервозные натуры. И укусить могут так, что мало не покажется. Зубки у них дай боже. Только в ход они предпочитают их пускать против морковки.
Если морская свинка, взятая на руки, попытается укусить, надо щекнуть ее по носу. Не так чтобы зазвенело на всю округу, но и не слегка. Легкий щелчок как мертвому припарка, действия не возымеет. А вот ощутимый даст понять, что так делать нельзя. Они прерасно запомнинают, что хорошо и что плохо. Мозгов у них предостаточно. Если свинка не приносит вам тапочки, не становится по команде на задние лапки и не реагирует на команду "ФАС", это не означает, что у нее нет мозгов. Кошка не делает все то же самое, однако глупой её не называют.
Не путайте попытку укусить с просьбой отпустить в клетку (пописать, полежать и т. д.) . Свинка, не желающая больше сидеть наруках, или просящаяся в туалет посутпает обычно так. Она хватает зубами за одежду и начинает её тянуть. Если за одежду нет возможности схватить, она берет аккуратно кожу и также начинает её оттягивать. Это сигнал, надо отнести свинку в ее жилище.
Еще пишут, что морские свинки неприхотливы. Тоже не так. Прихотливы. И еще как. Попробуйте свинке дать подпорченный или неподходящий корм и, самое меньшее, вы отделаетесь поносом, дисбактериозом с визитом ко врачу и лечением, а большее в течении двух часов вы потеряете питомца, вам уже никто не поможет.
Ни в какие мячики и косточки свинки не играют. Самое больше развлечение для нее это побегать. Поэтому чем больше клетка, тем лучше. А если еще и выпускать побегать по дивану (подстелив старое покрывало) , да положить еще и трубу, то восторгу зверька не будет предела. А радуются они очень своеобразно. Начинаются с повизгиванием носиться по кругу, мотая головой и подкидывая задом. Ни дать ни взять маленькие лошадки.
Правда чтобы так начать бегать в одиночку, свинка должна вам всецело доверять. Это очень осторожные зверьки. И живя по одному, как правило многих эмоций и особенностей поведения не показывают. Эти животные стайные и общение с себе подобными им бльше подходит.
Все свинки одиночки после года едят и спят. Свинки не собаки, на команды не реагируют и с вами играть не будут! Большинство написанного в книжках враки! Это животные для наблюденияи заботы о нем, с кошачьим характером. Это не значит, что они так же ластятся. Это значит, что если не захочет, то и не дастся.
Друзья.
Лучший друг для морской свинки только морская сивнка. Кролик может запросто её покалечить, а крыса, песчанка и даже хомяк просто убить.
Еще один миф, что свинки легко размножаются - враки. Морские свинки легко гибнут во время беременности и родов. А такое недомогание, как токсикоз вообще сложно вылечить. На западе он считается неизлечим. Свинка и малыши (даже если они родились живыми) зачастую погибают в течении нескольких дней.
Некоторые владельцы самцов пытаются купить ему самочку потому, что ему скучно, что он якобы вырос и ему уже надо, он стал пищать не так и просит самку. А самцу 5-8 месяцев или год.
Ха!... мальчик вырос уже давно, в месяц. И за это время, что у васрос, прекрасно научился пользоваться ртом. Если вы так уж убеждены, что ему ну непременно НАДО.... купите ему мягкую игрушку.

Дима Гусев

Можно заводить! Кто вам сказал что нельзя! . Для Свинки понадобиться еда, вода и клетка! Но прочитайте в интернете про свинку! . Правда она линяет, но не так сильно! Можно её брать на руки. Если она укусит, но не до крови и не больно. Но я точно не знаю что она ест!
Свинку лучше не выпускать из рук или же из клетки. Она не дорогая. Свинка ещё забавная, когда она спит она такая милая бывает!

Дина Колпикова

Я бы не советовала. Нет, конечно можно, просто у меня была свинка, но быстро умерла. Они всегда берут болезни на себя. Я заболела однажды (просто ангиной) через несколько дней прошла, а свинка умерла...