Екатерина Зверева

Кто создал Чешскую систему гимнастики.

Светлана Мишенина

Выпускник Пражского университета М. Тырш в своей книге "Основы физической подготовки" изложил оригинальную систему упражнений, основу которой составила немецкая гимнастика, которую он дополнил элементами, заимствованными из разных видов европейской гимнастики, а также некоторыми видами атлетики.
Сокольская система гимнастики - это первая значительная славянская система физического воспитания, получившая название "Сокол", использованный как символ свободы, мужества, независимости.
Все упражнения подразделялись на четыре основные группы.

Первая группа - упражнения без снарядов: ходьба, бег, вольные упражнения, строевые упражнения, хороводы, танцы.

Вторая группа - снарядовые упражнения: прыжки простые в длину, прыжки "атакой" в высоту, прыжки с шестом в глубину, упражнения на козле, столе в длину, коне в длину и ширину с ручками и без ручек, перекладине, брусьях, ходулях, лестнице, шведской стенке, канатах, шестах, шведской скамье, бревне, коньках, велосипеде. Упражнения со снарядами: упражнения с различными отягощениями (палками, гантелями, тяжестями и т. д.) ; упражнения в метаниях (копья, диска, молота, куба, ядра, мяча) ; упражнения с предметами (флажками, флагами, булавами, скакалками) .

Третья группа - групповые упражнения: пирамиды, массовые гимнастические выступления, подвижные игры.

Четвертая группа - боевые упражнения: фехтование, борьба, бокс, упражнения с сопротивлением.

Шагом вперед явилось то, что в сокольской гимнастике обращалось внимание не на количество повторений, как это было в немецкой и шведской гимнастике, а на красоту их выполнения. Все движения, которые выглядели некрасиво, соколы исключали. Занятия проводились по такой схеме: сначала упражнения строевые, затем вольные движения, упражнения со снарядами и боевые, дальше шли упражнения на снарядах в подгруппах (обычно в трех со сменой снарядов) , затем общие упражнения (пирамиды) , наконец, опять строевые, после чего занятия заканчивались. Гимнастические упражнения стали соединяться в комбинации, было введено музыкальное сопровождение, красивые костюмы и специальная гимнастическая обувь.

В целом система была направлена на регулярную и целенаправленную тренировку тела и рассматривалась ее автором в качестве средства физического и нравственного воспитания чешского народа, способствующего укреплению физических и нравственных сил и военной подготовки. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]